Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Профессионально-общественная аккредитация – один из современных инструментов для улучшения образовательных программ, который распространен во всем мире. Оценка качества образования, проводимая независимыми организациями и экспертами от объединений работодателей, востребована теми, кто хочет услышать мнение профессиональных сообществ о качестве подготовки специалистов.

Один из ведущих крупных вузов Алтайского края – Алтайский государственный университет – в декабре 2015 года получил профессионально-общественную аккредитацию трех магистерских программ в Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»:

Экспертизу проводила базовая экспертно-методическая организация «ОПОРЫ РОССИИ» – Профаккредагентство. В состав экспертной команды вошли представители образовательного сообщества и эксперты от объединений работодателей:

Магистерская программа «Прикладная информатика в управлении финансами» была создана в связи с развитием направления «Прикладная информатика» для подготовки высококвалифицированных кадров в области информационных технологий. За период с 2008 г. по 2015 г. подготовлено 46 магистров. Результаты более 50% магистерских диссертаций внедрены в практику организаций и учреждений финансового сектора экономики Алтайского края. Выпускники программы работают на предприятиях и в организациях различных форм собственности не только финансового, но и реального сектора экономики; в образовательных организациях высшего образования, а также в структурах системы государственного и муниципального управления, в том числе в профильных департаментах и управлениях администрации Алтайского края, территориальных органах Федеральной службы государственной статистики, органах местного самоуправления.

Программа магистратуры «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин» реализуется факультетом математики и информационных технологий с 1998 года. В 2000 году был осуществлен первый выпуск магистров. Программа регулярно обновлялась с учетом введения новых стандартов, развитием информационных технологий и возрастающими требованиями к качеству подготовки магистров. Область профессиональной деятельности выпускников включает использование математических методов и компьютерных технологий в научных исследованиях и программно-информационное обеспечение научной-исследовательской, проектно-конструкторской и эксплуатационно-управленческой деятельности. Выпускники программы занимаются научной и образовательной деятельностью, разработкой и поддержкой программного обеспечения во многих организациях края, руководят крупными IT-проектами как в России, так и за рубежом.

Программа магистратуры «Управление природопользованием», реализуемая в рамках направления «Экология и природопользование», не имеет аналогов в Алтайском регионе. Программа реализуется на географическом факультете, у которого налажены широкие международные связи, развита академическая мобильность преподавателей и студентов. Выпускники программы востребованы в государственных органах экологического надзора и контроля, на промышленных предприятиях края. В связи с постоянным ужесточением экологических требований выпускники программы нужны и на предприятиях малого и среднего бизнеса в сфере экологического аудита и экологического туризма в Алтайском крае.

«Проведение профессионально-общественной аккредитации магистерской программы «Управление природопользованием» по направлению «Экология природопользования», для сотрудников кафедры природопользования и геоэкологии географического факультета, на которой осуществляется подготовка специалистов данного профиля, несомненно, является событием большой важности. Это, по сути дела, оценка деятельности коллектива теми, кто в дальнейшем будет принимать на работу наших выпускников.

На наш взгляд, профессионально-общественная аккредитация нашей программы прошла успешно, поскольку перед ее открытием мы ориентировались на обеспечение учебного процесса самым современным оборудованием и приборной базой, провели переподготовку преподавателей на курсах повышения квалификации не только в российской системе переподготовки, но и обеспечили стажировки в зарубежных вузах (Фрайбургском университете и университете Кобленц-Ландау Германии, в Бирмингемском университете Великобритании, в Страсбургском университете Франции).

В рамках этого направления («Экология и природопользование») мы планируем открыть еще одну программу – Комплексное использование и охрана водных ресурсов, с практической ориентацией выпускников программы на коммерческую деятельность. И на эти мысли нас также натолкнула профессионально-общественная аккредитация», - делится своими впечатлениями о завершившейся процедуре профессионально-общественной аккредитации делится Геннадий Барышников, декан географического факультета. 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2016/1/27/professionalno-obshestvennaya/