Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

В Югре сформирован список претендентов на пост бизнес-омбудсмена округа. В него попали 9 человек, все они были одобрены комиссией. 4 из них предложены различными организациями, ещё 5 – самовыдвиженцы. Завтра, 11 октября, список будет представлен губернатору Наталье Комаровой.

В итоге, от организаций Югры на должность Уполномоченного по правам предпринимателей претендуют заместитель главврача психоневрологической больницы Ханты-Мансийска Анатолий Ермаков, директор ООО «Сервисинфоком» Николай Евлахов, начальник управления развития предпринимательства департамента экономического развития ХМАО Ольга Кашина и советник директора департамента проектного управления - заместителя губернатора Югры Елена Силина. Все они получили рекомендации от предпринимательского сообщества, общественных организаций и органов муниципальной власти.

Самовыдвиженцами заявились генеральный директор «Белоярскавтотранс» Александр Калюжко, заместитель директора по общим вопросам Ялуторовского психоневрологического интерната Роман Прегаев, начальник отдела Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ХМАО-Югре Илья Тарханов, депутат Думы города Ханты-Мансийска Евгений Харьков и безработный житель Тюмени Алексей Савоськин.

В Департаменте экономического развития Югры рассказали, что с процедурой отбора кандидатов на пост омбудсмена произошли существенные изменения. Так, в этом году представители бизнес-сообщества самостоятельно утверждали регламент публичного обсуждения предложений от претендентов.  «Таким образом, все кандидаты имели возможность максимально публично представить свои программы предпринимателям Югры в любой удобной для них форме, а предприниматели сами определяли - кому доверить защиту их интересов», поясняют в ведомстве.

Также расширился и окончательный список кандидатов, который предоставляется главе региона. Раньше в него попадали всего три претендента, набравшие наибольшее количество голосов по итогам голосования выборщиков. Сейчас губернатору направляются все подавшие документы кандидатуры, однако перед этим они должны пройти проверку на достоверность и соответствие сведений, представленных в этих документах.

«Такая процедура учета мнения предпринимательского сообщества при назначении уполномоченного по защите прав предпринимателей была предложена самими предпринимателями и не раз публично обсуждалась на заседаниях общественного совета при департаменте экономического развития автономного округа, рассмотрена и поддержана общественными организациями, выражающими интересы бизнеса, торгово-промышленными палатами автономного округа», отмечается в сообщении Департамента экономического развития Югры. 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2016/11/10/komarova-vybor-biznes-ombudsmena-iz-9-kandidatov/