Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

По сообщению пресс-службы администрации Челябинска за прошедшие сутки с улиц города вывезено более 3,5 тыс. тонн снега. Работало 82 единицы техники. Тем не менее, жители города по-прежнему недовольны количеством снега на дорогах и с недоверием относятся к отчёту властей.

Пока власти города отчитываются о тоннах вывезенного снега, в социальных сетях растёт недовольство. По мнению жителей, снег не убирается, а просто скидывается на обочину. Откуда в итоге он снова возвращается на проезжую часть. Согласно словам директора по строительству и эксплуатации городских автомобильных дорог ЗАО «Южуралмост» Алексея Струговца, подрядчики уже увеличили количество бригад по вывозу снега.

 «Отмечалась плюсовая температура, поэтому несколько дней мы стояли в подметании целыми стуками. Сейчас необходимо сметать этот снег и формировать снежные валы, чтобы не допустить заужения и наката на проезжей части. Под эти цели мы вывели на улицы больше бригад по вывозу снега, чем изначально планировалось. Пока мы не привлекаем дополнительную технику из наших подразделений, расположенных за пределами города. За ночь мы промели всю сеть дорог, закрепленных за нами. Накануне днем посыпали проезжую часть противогололедными материалами для того, чтобы предотвратить образование наката и облегчить уборку», — добавил Струговец.

Ранее «Глагол» уже сообщал о проблемах Челябинска с пробками, тогда речь шла о несовершенстве маршрутной системы города и полном отсутствии системы KPIв управлении города. Стоит ли говорить, что ситуация с весьма сомнительным вывозом снега имеет те же корни. Нам сообщается, что вывезено огромное количество снега, но на улицах его по-прежнему много. Естественно это будет вызывать недовольство, особенно вкупе с пробками, которые день ото дня буквально останавливают движение в одном из промышленных центров страны.

Челябинск, в особенности его центр, перегружен транспортом, в том числе и общественным, маршруты которого дублируют друг друга. Всё это выливается в огромное количество ДТП, что только усугубляют ситуацию. Так, согласно статистическим данным главного управления ГИБДД по Челябинской области, в столице округа с января по октябрь этого года произошло 1380 ДТП в которых уже погибло 48 человек. Это почти половина от общего числа ДТП в регионе (3377 случаев). Также по этим данным видно, что львиная доля аварий приходится как раз на те часы, когда Челябинск скован пробками.

Вряд ли власти города не знают о сложившейся ситуации, однако по их словам все необходимые меры предпринимаются. И горы снега вывозятся, и маршруты разрабатываются. Однако никто этого не видит. Снега на улицах полно. Бесконечные пробки – регулярны. Маршруты автобус и троллейбусов дублируют друг друга. Железнодорожный транспорт, который мог бы облегчить ситуацию ввиду своего очевидного превосходства хотя бы по безопасности – не развивается. Но кто в этом виноват? Не знает никто. По всей видимости, не знают и власти, в очередной раз указывая на необходимость нового подхода к управлению городом, во главе которого стоит Евгений Тефтелев.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2016/11/10/sneg-ukazal-na-neeffektivnost-chelyabinsk-vlastey/