Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

На сегодняшнем заседании правительства ХМАО-Югры были внесены изменения в план мероприятий по обеспечению стабильного социально-экономического развития Югры на период до 2018 года. Документ дополнился мероприятиями, направленными на появление новых рабочих мест и развитие негосударственного сектора экономики.

Так, по итогам мероприятия в Югре было решено создать «коворкинг-центры» - комфортные, доступные рабочие пространства с бесплатным интернетом для совместной и одиночной работы небольших компаний и специалистов.

 

«По расчетам экспертов, эта и другие меры должны позволить нам увеличить число индивидуальных предпринимателей в Югре на 10% к 2018 году. Кроме того, до конца марта следующего года у нас в округе должна быть разработана и утверждена концепция развития экосистемы открытых данных, на базе которой могут быть реализованы десятки и даже сотни новых IT-проектов», - пояснила губернатор Югры Наталья Комарова.

 

Перспективность IT направления, по мнению губернатора, подчеркнул первый окружной хакатон (Форум разработчиков софта, которые сообща работают над решением какой-либо проблемы).

 

«У нас много талантливых и прецессионных команд, интересных идей, хороших программистов. Мы должны создать все условия для реализации их творческого, экономического потенциала», - сказала губернатор.

 

«Таким образом, мы реагируем на запрос предпринимательского сообщества. Им нужны коворкинг-центры, где можно организовать общение с контрагентами, заключить контракты, поработать в интернете. Это помещения, оборудованные всем необходимым для работы предпринимателей на короткий срок. Экосистема открытых данных – тоже интересное направление. Предприниматели смогут использовать данные, собственником которых является правительство, для ведения своего бизнеса, определения инвестиционных ниш. В итоге, мы стимулируем бизнес к развитию при этом, не затрачивая, практически, никаких ресурсов», - дополнил слова губернатора директор департамента экономического развития – заместитель губернатора Югры Павел Сидоров.   

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2016/11/11/komarova-organizuet-v-yugre-kovorking-centry/