Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Генеральный директор ОГУП «Курорты Зауралья» Михаил Александров, на которого губернатор Курганской области Алексей Кокорин возлагал надежды по развитию знаменитого санаторного комплекса на базе озера Медвежье, терпел пару месяцев и в итоге подтвердил наличие бизнес-хватки. Однако, судя по всему, вновь бизнес-таланты нового руководителя многострадального предприятия проявились не так, как ожидалось властями. Сегодня стало известно, что представители турфирм Курганской области решились на серьезный политический шаг. Коммерсанты готовят письмо губернатору Алексею Кокорину и в прокуратуру региона, в котором указывают, что Александров настраивает работу госкомпании и устраивает передел рынка в интересах собственной семьи. О структурных изменениях отношений с ОГУП «Курорты Зауралья» говорят недовольные бизнесмены, а относительные подтверждения кумовства можно найти уже сейчас.

Представители туристических организаций рассказали о новой для них ситуации журналистам. Новый гендиректор ОГУП «Курорты Зауралья» уведомил теперь уже бывших партнеров о том, что система заключения договоров с санаториями, которая ранее строилась на агентском принципе, с сентября меняется.

«Ежегодно мы заключали агентский договор с ОГУП «Курорты Зауралья» и осуществляли продажу путевок в санатории Лесники, Озеро Медвежье, Сосновая Роща с комиссионным вознаграждением в 10%, а также с санаторием «Жемчужина Зауралья», - цитирует СМИ представителя туроператора.

Бизнесменам поступило уведомление о расторжении агентских договоров. И причина достаточно проста и прозаична. Михаил Александров решил сосредоточить продажу услуг санаторно-курортного комплекса в одних руках. Единственным официальным представителем ОГУП «Курорты Зауралья» стала компания ООО «Фламинго», зарегистрированная 30 июня 2016 года.

В качестве взгляда в прошлое стоит отметить, что ОГУП «Курорты Зауралья» действительно нуждаются в более эффективном управлении. Как рассказывал «Глагол», в октябре 2015 года губернатор Курганской области Алексей Кокорин принял решение отправить в отставку руководителя предприятия Асета Биисова. Управленца уволили с жесткой формулировкой – за неэффективность, которая опосредована помогала браконьерам разорять озеро Медвежье. После него управлять ОГУП был поставлен Владимир Казаков, который проработал до конца августа. После чего губернатор Кокорин назначил на должность депутата Курганской областной думы (2000-2010 гг.), координатора партии ЛДПР в регионе, главного врача Курганской поликлиники №4 Михаила Александрова.

Оригинальное бизнес-решение создать монопольного оператора услуг ОГУП «Курорты Зауралья» было осуществлено практически сразу после назначения Александрова на должность. Учредителем ООО «Фламинго» со 100% долей участия является жительница Кургана Светлана Новоселова. «Семейный след» бывшие партнеры ОГУП заметили в том, что компанию с птичьим названием представляет девушка-турагент по имени Елена, которая, со слов коммерсантов, состоит в личных отношениях с младшим сыном гендиректора ОГУП «Курорты Зауралья» Сергеем Александровым.

Речь идет, судя по некоторым данным, о девушке, зарегистрированной в социальной сети «Вконтакте» под именем Елена Ашинова. На своей стене она рекламирует страничку компании «Фламинго Флай Тур», где предлагает отдохнуть в любой стране мира.

Девушка является активной сторонницей ЛДПР (вся мужская половина семьи Александровых – «соколы Жириновского»).

И, конечно, на фотографиях Елена Ашинова рассказывает своим друзьям о счастливом развитии личной жизни с Сергеем Михайловичем Александровым.

Семейный статус Светланы Новоселовой по отношению к Елене Ашиновой непонятен. Ее торжественные фотографии есть в альбомах Елены (одинаковые с теми, что в анкете самой Светланы), которые подписаны поздравительными комментариями и на которых девушка ласково называет ее «Мумие».

На странице самой Светланы Новоселовой опубликованы рисунки от руки, с которых на пользователя соцсети смотрит зелеными глазами Елена Ашинова.

Сам Сергей Александров не скрывает нежных (и надо сказать, длительных, судя по датам на фото) отношений с Еленой.

Отметим, что в такой конструкции конфликт интересов явно не просматривается. Младший сын Александрова не участвует в деятельности ООО «Фламинго», а Елена, кем бы она не была Сергею, не состоит в учредителях фирмы. Можно считать это редким случаем совпадения множества обстоятельств и что Светлане Новоселовой, которая начала заниматься бизнесом только этим летом, очень сильно повезло стать единственным партнером одного из ключевых игроков во внутренним туризме Курганской области. Впрочем, степень удачливости с удовольствием оценит прокуратура. 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2016/11/11/ogup-kurorty-zauralie-kumovsto/