Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Глава Челябинска Евгений Тефтелев провёл рабочую встречу с разработчиками городской маршрутной сети. По итогам встречи приоритетным направлением чиновник назвал трамваи и троллейбусы, парк которых, по его словам, планируется обновить, однако на какие средства будет происходить это самое «обновление» - неизвестно, так как соответствующая статья в бюджете города на 2016 год – отсутствует. Но, в принципе, уже сейчас можно предположить полезность этого решения. Два года назад Евгений Тефтелев уже обещал челябинцам и новую маршрутную сеть, и вывести городской общественный транспорт из кризиса. 

«Это (трамваи и троллейбусы) наиболее экологичные, исконно челябинские виды транспорта. Поэтому приоритет будет сделан на развитие трамвайного и троллейбусного движения. Цель – обеспечить доступность и рентабельность. У нас уже есть задумки по включению в федеральные программы, в том числе в рамках подготовки к саммитам ШОС и БРИКС. Прорабатывается вопрос взаимодействия с предприятиями, которые занимаются обновлением трамвайно-троллейбусного парка», - пояснил Тефтелев.

В связи с этим, глава Челябинска даже отправил начальника городского управления транспорта Романа Болотова на Усть-Катаавский вагоностроительный завод для ознакомления с продукцией. Это подтвердил и замдиректора УКВЗ по маркетингу Евгений Самойлов. Забавно, что при столь грандиозных планах Евгений Тефтелев абсолютно забыл, что для закупки нового транспорта городу нужны средства, которых в бюджете муниципального образования попросту не заложено. Поэтому, по всей видимости, Роман Болотов поедет на УКВЗ просто для того, чтобы посмотреть на новые трамваи.

Также, по мнению главы города, основная задача сейчас – это добиться соотношения частных и муниципальных перевозчиков 50 на 50, а также избавить улицы Челябинска от нелегальных перевозчиков. Всё это должно быть учтено в новой маршрутной сети города, разработкой которой, занимается Челябинский институт генерального плана и транспорта (ЧИГПиТ). Предприятие должно предоставить план новой сети уже к середине декабря. 

При этом, какие конкретно решения будут приняты ЧИГПиТ для достижения этих результатов? Этого озвучено не было. Разрабатываемый план с общественностью не обсуждался и, по всей видимости, обсуждаться не будет. Да, создана электронная почта, на которую жители Челябинска могут отправлять свои предложения касательно новой маршрутной сети. Отметим, что господин Тефтелев заявлял о том, что он решит проблему качественной работы общественного транспорта еще в самом начале своей карьеры на посту главы. Собственно, это было одно из главных обещаний чиновника. Почти два года назад, тоже как раз в декабре, Евгений Тефтелев и вовсе собирался отказываться от троллейбусов, которые теперь он нежно любит

«Будет маршрутная сеть, и у нас есть полномочия объявить конкурс, мы проверим и безопасность, и лицензию. Победители заключат договор с муниципалитетом и будут ездить, один МУП сегодня не справляется. Если частников не будет среди перевозчиков – конкуренция пропадет. После готовности проекта будет понятно, где нужны троллейбусы, а где от них можно отказаться. В перспективе городу-миллионнику понадобится и метро», – комментировал ситуацию в декабре 2014 года сити-менеджер Евгений Тефтелев.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2016/11/15/effektivnost-tefteleva-pod-voprosom-izza-tramvaev/