Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Попавшийся на взятке министр экономического развития Алексей Улюкаев, задержанный сегодня ночью (15 ноября) собирался уволиться, и написал соответствующее заявление ещё в декабре. Об этом сообщила «Газета.Ru».

Известно, что поводом стал разгоревшийся спор с министерством финансов на тему точности экономического макропрогноза. Так, Улюкаев утверждал, что инфляция с 2017 по 2019 год должна постепенно снижаться с 4,6 до 3,9%, а курс рубля к доллару в 2019 году укрепится на отметке 64,4 рубля.

В свою очередь, глава министерства финансов Антон Силуанов не был согласен с мнением главы минэкономразвития и рапортовал о том, что инфляция должна оставаться неизменной, то есть на уровне 4%, это ослабит национальную валюту и к 2019 году курс доллара достигнет 71,1 рублей за доллар.

Спор между двумя министрами разрешил премьер-министр России Дмитрий Медведев, который стал на сторону главы Минфина. Это так сильно задело Улюкаева, что он даже не поехал в Сочи на экономический форум, сославшись на болезнь.

Напомним, министр экономического развития был с поличным задержан на взятке в 2 млн. долларов за содействие «Роснефти» в приватизации «Башнефти». 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2016/11/15/zaderzhanie--pomeshalo-ulyukaevu-uvolitsya/