Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Комитет заксобрания Челябинской области забраковал очередную «гениальную» идею по развитию малого и среднего предпринимательства в регионе. Заместитель министра экономического развития Артем Новиков предложил построить здание в центре Челябинска, в котором собрать все организации, которые оказывают соответствующую поддержку. Первым выступил против траты денег на очередную дорогостоющую коробку из бетона депутат Семен Мительман. 

«Это вы серьезно? Столько зданий у нас сегодня существующих, а вы собираетесь проектировать и строить новое. Проще купить на вторичке»,— цитирует Ъ-Южный Урал Мительмана.

С одной стороны, недовольство господина Мительмана можно понять. У него самого в центре Челябинска достаточно прекрасных зданий и еще одно, но чужое, которое будет перехватывать арендаторов, ему там явно не нужно. Но с другой стороны, это все равно не объясняет зачем тратить деньги на еще одну стройку, которая принесет пользу только тем предпринимателям, которые будут его строить. Зато замминистра Новиков это может объяснить. Просто деньги будут федеральные, а из областного бюджета на еще один бессмысленный проект тратить не будут. 

«А федеральные деньги — это не деньги?», - справедливо поинтересовался глава комитета Константин Захаров.

Очевидно, что никакой экономической связи улучшения условий развития МСП и одной конкретной стройкой - нет. На помощь малому и среднему бизнесу в 2017 году в бюджете региона запланировано 32 млн руб., еще 70–80 млн руб. будет привлечено из федерального бюджета.

«Глагол» ранее уже рассказывал о работе бизнес-инкубаторов в Челябинской области, проекты в которые не приносят налогов в бюджеты всех уровней, зато успешно поглощают из этих же бюджетов деньги «на развитие».

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2016/11/17/ideya-chelyabinskogo-mer-ob-eshe-odnom/