Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

С января по октябрь 2016 года Центром предоставления гарантий Фонда развития МСП Челябинской области подписано 182 соглашения, сумма поручительств превысила 660 млн. рублей, благодаря чему предприятия малого и среднего бизнеса получили кредиты на сумму более 1,5 млрд. рублей.

Сумма заключенных договоров Фонда с малым и средним бизнесом увеличивается с каждым годом. За 7 лет работы Центр предоставления гарантий Фонда развития малого и среднего предпринимательства Челябинской области заключил уже более 1600 договоров поручительства, общей суммой в 4,3 млрд. рублей и привлек таким образом в экономику региона 9,4 млрд. рублей.

«Ежегодно растет объем выданных поручительств фонда, это говорит о том, что деловая активность малого предпринимательства не уменьшается. Наоборот, мы видим востребованность этой формы поддержки у бизнеса», – отметил гендиректор Фонда развития малого и среднего предпринимательства Челябинской области Артур Юсупов.

В систему работы фонда входит 22 банка-партнера, через которые поручительством можно обеспечить до 70% от суммы кредита, банковской гарантии или лизинга, максимальный размер поручительства при этом составляет 15 млн. рублей.

Расширяется и география заключения договоров: в настоящее время удалось достигнуть практически полного охвата муниципалитетов области данной мерой господдержки. Однако в настоящее время ни одного договора с фондом не заключено в поселке Локомотивный, Карабаше и Чесменском районе. Как отметил министр экономического развития Челябинской области Сергей Смольников, необходимо усиление информационной работы на этих территориях, это позволит открыть предпринимателям новые возможности по обеспечению доступа к заемным средствам банков.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2016/11/2/chelyabinskij-biznes-poltora-mlrd-kreditov/