Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Сити-менеджер Красноуральска Дмитрий Кузьминых незаконно занимает свой пост. Также как и глава города Вячеслав Грибов. Поэтому они должны быть отстранены. И вообще все решения власти с момента увольнения скандально известного экс-руководителя Светланы Рафеевой в Красноуральске – незаконны. Такой вывод можно сделать исходя из противоречия между решениями местной думы и областным законодательством. Чиновники загнали сами себя в правовой тупик. А теперь пытаются «задним числом» исправить ситуацию. По оценке юристов, правовая коллизия является «железобетонным» основанием для отставки Кузминых и Грибова.

В ч. 2 ст. 5 областного N 85-ОЗ «Об избрании органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области» однозначно прописано:

- глава городского округа избирается из числа кандидатов по результатам конкурса;

- возглавляет местную администрацию.

Соответствующие изменения в Устав Красноуральска не были внесены до 30 июня 2016 года. В тот день городская дума одобрила нужные поправки и приняла отставку главы города Светланы Рафеевой. Обязанности были возложены на сити-менеджера Дмитрия Кузьминых. Тем не менее, до сегодняшнего дня конкурс на место главы городского округа Красноуральск, как того требует закон, проведен не был. Сам же Дмитрий Кузьминых до сих пор работает главой администрации, хотя по Уставу города, этой должности с 30 июня не существует.

Более того, назначение Вячеслава Грибова на пост главы ГО Красноуральск произошло без обязательного в этом случае проведения конкурса. Он не был избран «в порядке, предусмотренном ст. 27 Устава городского округа Красноуральск и ст. 5 Закона Свердловской области от 10 октября 2014 года N 85-ОЗ «Об избрании органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области». 

Получается, что муниципалитетом управляют главы, которые не имеют на это права. Известно, что чиновники в курсе проблемы и уже пытались ее исправить. 21 октября гордума приняла решение №527, которое «прячет» вышеописанную проблему. Грибов (который был выбран без конкурса) вводит должность «главы администрации» и отдельно уточняет, что этот документ «распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с момента вступления в силу решения Думы городского округа Красноуральск от 30.06.2016 № 491 «О внесении изменений в Устав городского округа Красноуральск». Таким образом, по оценке юристов, происходит попытка «задним числом» легализовать работу Кузьминых. Отметим, что данное решение не опубликовано, поскольку не может пройти проверку в Минюсте.  

Тем не менее, в связи с данным правовым казусом полномочия Кузьминых и Грибова могут быть прекращены. И в таком случае должны быть пересмотрены все их решения, которые ими были приняты. Особенно в том, что касается распоряжения бюджетными средствами.

Напомним, коллапс системы управления в Красноуральске продолжается уже более года. В мае 4 депутата отказались от мандатов в знак протеста против неэффективности городской администрации в лице Светланы Рафеевой и Дмитрия Кузьминых. Этому предшествовал целый перечень решений чиновников, которые привели к длительному жилищно-коммунальному кризису в муниципалитете. 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2016/11/21/otstavka-kuzminikh-krasnour/