Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Вячеслав Кантор, президент Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы, приветствовал недавнее заявление Пан Ги Муна, касающееся необходимости США и России вернуться к реальному конструктивному диалогу по вопросам взаимного сокращения ядерных арсеналов. Генеральный секретарь ООН в ходе своего выступления в Нью-Йоркском Университете подчеркнул, что в США и России сосредоточено около 95% всего задекларированного ядерного вооружения, и напомнил, что все государства должны стремится к миру, свободному от ядерного оружия.

 Вячеслав Кантор - давний сторонник возврата США и России к процессу сокращения ядерных вооружений, приостановленного в связи с возникшими у стран политическими разногласиями. Глава Люксембургского форума уверен, что, несмотря ни на что, обе ведущие державы сохраняют заинтересованность в мировой ядерной безопасности. «Владея самыми крупными в мире арсеналами ядерного оружия и будучи на протяжении долгого времени лидерами в поддержании режима ядерного нераспространения, США и Россия несут особую ответственность, обязывающую их сотрудничать по ядерным проблемам даже тогда, когда их позиции по другим вопросам резко расходятся», - уверен Вячеслав Кантор.

***

Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы создан решением Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы, состоявшейся 24—25 мая 2007 года в Люксембурге. В состав Консультативного Совета Форума вошли 49 наиболее авторитетных и хорошо известных в мире экспертов из 14 государств.

 Подробнее о президенте Международного Люксембургского форума Вячеславе Моше Канторе

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2016/11/29/sokrashenie-yadernih-arsenalov-rossii-i-usa/