Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Реализация меморандума с «СМП Банком» и выделение нового кредита «Гринфлайту» для завершения строительства домов в ЖК «Академ Riverside» откладываются из-за ареста счетов компании. Об этом сообщил гендиректор компании Олег Лакницкий. По его мнению, это связано с текущим арестом имущества компании из-за расследования уголовного дела по факту мошенничества со средствами дольщиков (сумма ущерба около 6 млрд. рублей). Ранее, напомним, после объявления о подписании меморандума «СМП Банк» сообщал о готовности выдать компании кредит на достройку объектов.

«Арест наложен на все имущество «Гринфлайта», кроме долевок. Наложили арест на каждую компанию по 11 млрд. рублей», – заявил  Олег Лакницкий. Речь идет о трех счетах – ООО «Гринфлайт», дочерних структур АН «Ключевые люди» и ООО «Промстрой». «Конечно, таких средств на счетах ни одной из компаний нет, и фактически арестовывать нечего, но наличие такого ареста не позволит использовать на цели строительства даже те деньги, которые имеются на счете или будут поступать», – сообщает представитель застройщика

На данный момент известно, что срок следствия по уголовному делу продлен до января 2017 года. А арест на имущество компании наложен для защиты прав дольщиков.

Напомним, на данный момент арбитражом в «Гринфлайте» введена первая стадия банкротства – процедура наблюдения. Дольщики «Академ Riverside» планируют войти в дело о банкротстве, чтобы задолженность перед ними была включена в реестр требований кредиторов. Стоит отметить, что «Гринфлайт» уже сдал два дома в ЖК, куда смогли заселиться 270 дольщиков. В следующем году компания пообещала достроить еще 11 домов. Тем не менее, на данный момент недостроенными остаются 29 домов.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2016/11/3/grinflajt-arest-imushestva-akadem-stop-stroika/