Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

 

Мы продолжаем следить за драматическим противостоянием между губернатором ЯНАО Дмитрием Кобылкиным, главой регионального избиркома Андреем Гибертом с одной стороны, и кандидатом в депутаты Государственной Думы РФ от партии «Коммунисты России» Алексеем Колесниковым, с другой (https://cloud.mail.ru/public/<wbr/>7BJv/TdhfRS5gn).

Напомним, коммунист обвинил региональные власти и избирком в незаконном отказе территориальных избирательных комиссий в выдаче соответствующих удостоверений гражданам, направленных кандидатом Колесниковым в качестве членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса. Кроме того, по словам Алексея Колесникова, было зафиксировано большое расхождение между данными самостоятельного учета проголосовавших избирателей со стороны наблюдателей партии «Коммунисты России» и оперативными данными участковых комиссий.  Отметим, что подобные отказы коммунистам были вынесены избирательными комиссиями и других городов Ямала (Салехард и  Губкинский).

Как рассказал нам местный политолог Дмитрий Зубродин, прошедшие на Ямале выборы ознаменовались «репрессивным оскалом оголтелого административного ресурса».

- Непонятно, - рассуждает Зубродин  – чем вызван страх власти на Ямале в отношении одного-единственного кандидата в депутаты Государственной Думы от партии Коммунисты России – Колесникова Алексея?!

В предыдущей публикации мы говорили о нарушениях избирательных комиссий в городе Ноябрьск, в городском суде которого продолжает рассматриваться административный иск Колесникова к территориальной и участковых избирательных комиссиям.

Сегодня под прицелом пера наших журналистов – ямальский город Губкинский. Сообщается, что здесь в ходе подготовки к выборам и в день голосования были зафиксированы многочисленные факты грубого нарушения действующего избирательного законодательства.

Казалось, чего проще может быть – изготовление предвыборной агитационной листовки?

Это вы в Губкинском не были. Единственной организацией по городу, осуществлявшей  изготовление печатных агитационных материалов для проведения предвыборной агитации являлась редакция газеты «Губкинская Неделя». Коммунисты Ямала предполагали изготовить здесь все агитационные материалы (плакаты и листовки) для распространения по округу.   

С изготовлением плаката все предельно просто: макет передан дизайнеру, затем согласование, оплата и получение заказа.

А вот листовка с программой коммуниста местную власть ввела в панику – тут же сработал административный ресурс – запретить печатать. Что, по мнению представителей партии «Коммунисты России» было незамедлительно сделано главным редактором Оборовской О.Ф. путем извещения кандидата в депутаты о возникновении технической неполадки картриджа черно-белой печати. При этом пояснялось, что цветной принтер для этих целей не будет использоваться. Принципиально.

Рассказывают, что запрос кандидата в депутаты Колесникова об официальном разъяснении причины отказа в изготовлении печатной предвыборной агитации вызвал у главного редактора бурную реакцию: «в таком случае листовка не будет изготавливаться вообще!». А так она имела намерение помочь – вызвать ремонтника оборудования.

Прокуратура города поступившую жалобу кандидата в депутаты по данному факту передает на рассмотрение в Территориальную комиссию города Губкинский, которая, в свою очередь, выносит решение о признании данной жалобы необоснованной. Листовка так и не изготовлена.

Таким образом, считает бывший кандидат Колесников, «имело место нарушение основного принципа демократических выборов: партии на выборах соревнуются на равных основаниях». Далее. Территориальная избирательная комиссия города Губкинский проявила полное бездействие при рассмотрении жалобы оппозиции на нарушения избирательного законодательства. Факт, о котором речь пойдет в данном эпизоде касается необоснованного отклонения со стороны участковых избирательных комиссий города Губкинский документов назначения партией «Коммунисты России» граждан в качестве членов комиссий с правом совещательного голоса. Документы назначения граждан в качестве члена участковой избирательной комиссии возвращены данным гражданам по причине якобы не подтверждения ими статуса доверенного лица, уполномоченного представителя партии».

Ознакомившись с решениями, которыми были отклонены документы назначения, напрашивается вывод о заговоре: решения комиссий города Губкинский словно под копирку повторяет решения комиссий ямальского же города Ноябрьск об отказе в выдаче удостоверений назначенным  Алексеем Колесниковым членам с правом совещательного голоса. У ямальских коммунистов логично появилось подозрение на предварительную коллективную договоренность членов избирательных комиссий указанных городов о запрете товарищу Колесникову  реализовать свое право на назначение члена участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса в целях обеспечения надлежащего контроля за выборами назначенными членами комиссий.

Следующий факт, представленный в редакцию, касается начала подсчета бюллетеней. Это действо коммунистам удалось заснять на видео. Как пояснили представители кандидата Колесникова, в городе Губкинский (также, как и в городе Тарко-Сале) секрет «правильного» подсчета голосов избирателей кроется в умении комиссии подсчитать неиспользованные бюллетени. Если комиссии удается «усыпить» бдительность наблюдателей при погашении бюллетеней – результат близко к «ожидаемому» административным ресурсом.

Вот и решение загадки о расхождении подсчета проголосовавших избирателей между оперативными сведениями комиссий и данными подсчета наблюдателей, которое отмечается буквально на всех участках под конец голосования.

Эпизод подсчета бюллетеней удалось заснять на участке №101 города, который, по мнению ямальских коммунистов, показывает незаконность действий членов комиссии при подсчете неиспользованных бюллетеней.

- После закрытия избирательного участка, - рассказывает Алексей Колесников, -  наблюдатель от партии «Коммунисты России» потребовал показать содержимое сейфа председателя комиссии. В ответ  - скандал и вызов полиции для удаления этого наблюдателя по причине «препятствия работы комиссии». К чести прибывших сотрудников полиции, они порекомендовали членам избирательной комиссии следовать закону. Комиссии ничего не оставалось делать как извлечь припрятанные непогашенные бюллетени и незаметно положить их к уже подсчитанным бюллетеням. Еще на участке №107 бдительность наблюдателя оказалась на высоте. Представленная таблица итогов голосования по городу Губкинский четко показывает результат голосов, отданных за партию «Единая Россия» (№101 – 46,23%; №107 – 46,97%), тогда как на остальных участках «запланированный» результат (60% -70%).

 - Наша партия считает необходимым повышать доверие населения к выборам, - прокомментировал нам ситуацию с прошедшими 18 сентября в Ямало-Ненецком округе выборами  заместитель председателя ЦК коммунистической партии «Коммунисты России» Сергей Малинкович. - В период выборной кампании нашей партией установлены многочисленные факты нарушений избирательного законодательства по всей стране. Ямало-Ненецкий автономный округ - территориально сложный субъект. Поэтому мы оказываем региональному отделению всяческую поддержку в борьбе против системных нарушений на выборах. Будем всеми законными действиями продолжать оспаривать результаты выборов, потому что они не отражают истинную картину. Правда за нами и мы победим!

Мы продолжаем следить за развитием событий. 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2016/11/30/kommunisty-yamala-osparivayut-itogi/