Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Как следует из слов министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, корпорация «Уралвагонзавод» станет частью госкомпании «Ростех». Об этом сообщает агентство Интерфакс со ссылкой непосредственно на чиновника. Окончательное решение еще не принято, но со слов Мантурова это будет сделано в ближайшее время. 

«Он [Уралвагонзавод] будет относиться к «Ростеху», — заявил глава Минпромторга. И заверил, что процесс передачи будет запущен «в ближайшее время».

Ранее, как сообщал «Глагол» была озвучена информация о том, что вице-премьер Дмитрий Рогозин обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой сменить руководство «Уралвагонзавода» (УВЗ) и передать компанию госкорпорации «Ростех». Влиятельный чиновник обратил внимание на возможные срывы выполнения работ по госзаказу. 

Проблемы УВЗ начались достаточно давно и «Глагол» предупреждал в своих публикациях о крайне рискованной и агрессивной финансовой политики корпорации. Решения топ-менеджмента во главе с Олегом Сиенко вели компанию по пути ухудшения устойчивости бизнеса. В конечном счете проблемы вылились в борьбу с банкротством УВЗ - Альфа-Банк требовал возврата кредитов. Слабость управленческих решений иллюстрируется и тем, что единственным источником ресурсов в УВЗ рассматривали государственный бюджет - «Уралвагонзавод» рассчитывал на докапитализацию из бюджета и госгарантии на 16 млрд рублей, но финансовой поддержки предприятие не получило. Несмотря на все это, Олег Сиенко регулярно занимал лидирующие позиции в рейтингах лучших управленцев. 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2016/12/1/ministr-manturov-anonsiroval-perehod/