Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Развитие чувства патриотизма, как феномена психологического состояния человека, будет двигаться в сторону эмоционального комфорта и ощущения удовольствия от переживаемых ощущений. Переход от военно-патриотического наполнения к «гражданскому» и даже повседневному, но более стабильному можно наблюдать в формировании «регионального патриотизма». Таким образом чувство признательности, любви к Родине приобретет для жителя России более конкретное выражение и содержание. Теорию высказал руководитель Уральского филиала ФоРГО, заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области Анатолий Гагарин на третьем заседании Экспертного клуба Югры в Ханты-Мансийске. По мнению эксперта, поиски вариантов самоопределения у жителей Югры хорошо показывают эту тенденцию. Официальная статистика подкрепляет предположение: в последние годы югорчане определяют патриотизм характеристиками, связанными не с военным делом, а с ощущением себя, как части семьи.

Анатолий Гагарин отметил, что исконно для жителя России патриотизм является проявлением любви к Родине через события и явления, основанные на военной тематике. В современной истории это является и следствием работы государства с молодежью в догме военно-патриотического воспитания. Тем временем, социально-экономическое развитие территорий предлагает населению другую и менее стрессовую основу для возникновения чувства патриотизма.

«Патриотизм от слова «патэр», «патрио», то есть забота и память о наших предках. Это, безусловно, фундамент патриотизма. Но когда мы говорим о региональном патриотизме, мы, конечно же, подразумеваем многие социокультурные механизмы, которые связаны с изменением нашего сознания в целом. А сознание наше, как мы знаем, в последнее время, порядка 5-10 лет, формируется всё-таки на основе определённых консюмеристских схем и механизмов, которые связаны с расширением сферы нашего комфорта, нашего удовольствия. И, когда мы говорим о нашей молодёжи, которая обращается к этой теме, она, прежде всего, интересуется вот этими аспектами. Аспектами, связанными с тем, что мы должны, когда говорим о патриотизме, выработать определённые основания того, что является фундаментом такого интересного феномена, как гордость. Когда есть сфера того, чем мы можем гордиться, причём это может носить персонифицированные формы, как, например, герой, которым мы гордимся, знаменитые люди, которые проживали в том или ином городе, муниципалитете, крае и т.д. Этот момент, в последнее время, стал приобретать несколько иной характер. Если в советские времена мы формировали основы нашей гордости на возрождение определённых древнегреческих схем, то есть, есть герои, которыми мы гордимся. Сейчас, постепенно, сами основания для гордости приобретают более миролюбивый характер - мы гордимся своим родным краем. Если мы посмотрим палитру отношений людей, то мы увидим, что основания такие: удобно, комфортно, свободно, интересно, выгодно, перспективно, престижно, увлекательно, сурово, но красиво и т.д.», - указывает Гагарин.

По мнению эксперта, в этом измерении у чувства патриотизма появляются новые механизмы мотивации граждан на позитивные действия, мысли и оценки. Чувство гордости вследствие ощущения и осознания комфорта в родном краю способствует работе на благо территории и своих земляков.

Напомним, Экспертный клуб Югры – дискуссионная площадка, призванная собрать лучших в регионе специалистов по развитию отношений в сфере гражданского общества, медиа и взаимодействия населения и органов власти. На первых заседаниях эксперты обсуждали подготовку и итоги выборов в регионе.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2016/12/12/gagarin-evolyuciya-patriotizma-kroetsya/