Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

По мнению лидера партии «Альянс Зеленых» Александр Закондырина в Москве твориться полная бюрократическая неразбериха в вопросах управления отходами пишет портал «Регионы онлайн». «У нас проблемами отходов занимается пять департаментов Правительства Москвы: жилищно-коммунального хозяйства (твердо-коммунальные отходы), капитального строительства (строительные отходы), здравоохранения (медицинский отходы), ветеринарии (биологические отходы) и природопользования и охраны окружающей среды (пропагандирует раздельный сбор мусора). В результате никто вообще ни за что не отвечает. Нужен единый орган наделенный полномочиями и финансами, который должен нести ответственность за ситуацию в отрасли – говорит председатель экологической партии «Альянс Зеленых».

 В соответствии с Указом Президента России Владимира Путина 2017 год объявлен «Годом экологии». В исполнение данного указа был принят организационный план, который включает 234 мероприятия федерального уровня. Планом также предусмотрено 54 мероприятия, направленные на строительство и реконструкцию объектов в сфере обращения с отходами.

 Проблема утилизации мусора требует общественного контроля, но вопрос о его форме нуждается в проработке. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин, выступая в ноябре этого года на форуме Общероссийского народного фронта. Минприроды РФ надеется за 10 лет ликвидировать две трети полигонов с ТБО "Безусловно, без тщательного, прямого общественного контроля здесь не обойтись, потому что здесь злоупотреблений может быть выше крыши", - сказал глава государства, комментируя проблему утилизации отходов и организации соответствующих полигонов.

 29 ноября в интервью агентству ТАСС спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов назвал ситуацию с отходами "очень сложной". По его словам, предложений высказывается много, но среди приоритетов остается переработка и утилизация. "Утвержден план, в нем больше 300 мероприятий на сумму в 194 миллиарда рублей, причем 85% из них – средства частных компаний. По моей инициативе на первое место вынесена проблема утилизации бытовых отходов", — добавил Иванов.

 «Как известно Правительство Москвы заключило контракт с 5 региональными операторами на вывоз мусора на общую сумму 142 млрд. руб. (каждый от 4 до 25 млрд. руб.) на 15 лет с общим объемом вывозимых отходов 2 482,4 тысяч тон в год. При этом региональный оператор должен организовать раздельный сбор отходов, осуществить сортировку (с выделением полезных фракций для вторничного использования) и безопасную утилизацию отходов. Однако по факту ничего этого не происходит. Просто вывозят отходы за пределы МКАД и бросают в ближайший овраг. Никаких инноваций и инвестиций в этом бизнесе, к сожалению, пока нет» - заключил Закондырин. 

По информации источников близких к администрации Президента РФ               27 декабря во время заседания Госсовета, посвященного проведению «Года экологии», готовится доклад об экологическом развитии России на среднесрочную перспективу. Тема переработки отходов будет ключевым направлением работы и находится на особом контроле у руководства страны. «Совершенно очевидно, что от действий региональных властей будет зависеть степень эффективности принятых решений на федеральном уровне. Политика московских властей являются образцом для других регионов, поэтому формирования внятной политики и единого органа по обращению с отходами должна стать приоритетным направлением работы для администрации Сергея Собянина» - сообщил источник в кремлевской администрации.

 Артем Подгорный

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2016/12/23/voprosy-upravleniya-othodami-moskva-pravitelstvo/