Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Накануне Мосгорсуд рассмотрел апелляционную жалобу главы Владивостока Игоря Пушкарёва об изменении меры пресечения и оставил её без изменений. Срок ареста Пушкарёва продлён уже в третий раз. Теперь глава Владивостока останется под стражей до 28 февраля 2017 года.

Адвокаты отмечают, что с момента последнего заседания в деле появились новые подробности. Главным аргументом стороны защиты на данный момент являются факты прощения долга со стороны ООО «Востокцемент» муниципальному предприятию «Дороги Владивостока», а также отмена решения УФАС по Приморскому краю, результаты которого и стали отправной точной в уголовном деле.

Кроме того, многие СМИ отмечали и подключение к процессу адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры».

Защита мэра Владивостока начала свою речь с указаний на неправомерность продления ареста Игорю Пушкареву, который участвовал в заседании по видеосвязи из СИЗО. По их мнению, позиция следствия в части возможного скрытия от следствия на катере или вертолете представляется надуманной.

«Не нашел своего подтверждения и довод о необычайной сложности дела», — полагает адвокат Александр Высоцкий.

Он также подчеркнул, что Игорь Пушкарев свою вину не признает. Более того, сторона защиты обратила внимание суда на два важных факта: отсутствие ущерба городу и отмена решения УФАС по Приморскому краю.

«Дороги Владивостока» вместо убытков получили прибыль и заплатили налоги. Никакого ущерба нет. Действия Пушкарева не принесли вреда государству», — отмечал адвокат, ссылаясь на решения арбитражных судов, которые ранее почему-то не нашли чего-то незаконного в действиях мэра.

Позицию Высоцкого поддержала и другой представитель защиты Пушкарева, член адвокатского бюро «Егоров, Пуганский, Афанасьев и партнеры» Виктория Бурковская. По ее словам, отсутствие ущерба является крайне важным обстоятельством, способным влиять на изменение меры пресечения.

«Состав преступления отсутствует. Просим суд неформально подойти к рассмотрению нашей жалобы. Тем более, что следователь в своем ответе на неё ничего нового не написал, а просто повторил свое ходатайство. Просим отпустить нашего подзащитного под домашний арест или под залог», — обратилась Бурковская к суду.

При этом сторона обвинения никак не прокомментировала выступление оппонентов, ограничившись формальной просьбой о продлении меры пресечения.

Кроме того, сразу после выступления прокурора адвокат Бурковская заметила и обратила внимания суда на тот факт, что прокурор даже не принёс на заседание материалы дела.

«Мы здесь просто все подробно анализируем. Ссылаемся на конкретные материалы. А прокурор без всяких ссылок на них коротко просит оставить человека под арестом. И он сидит в таких условиях, словно он убил кого-то», — высказала мнение своё мнение представитель защиты.

«Да, пусть прокурор не формально представит конкретные доказательства моей виновности. Раз следователь не пришел, пусть тогда она перечислит конкретные основания и конкретные доказательства. Я уже семь месяцев под стражей. Я не вижу семью. Мне не дают свидание с женой. Мне не дают разрешение на звонки», — сообщил Игорь Пушкарев по видеосвязи.

Он также отметил, что в перед саммитом АТЭС привести город в порядок его просил лично президент Владимир Путин .

«От моих действий нет никакого ущерба. Я за все отвечал перед президентом. Я до сих пор являюсь главой Владивостока и собираюсь работать. И докажу свою невиновность», — заявил Пушкарев.

«Прорвемся. Наше дело правое. Враги не дождутся», — добавил он уже в перерыве, когда судья удалилась для вынесения решения.

Тем не менее, суд не прислушался ни к доводам мэра Владивостока, ни к словам его адвокатов оставив меру пресечения Игорю Пушкареву без изменений.

Напомним, глава Владивостока был арестован ещё в июне 2016 года по подозрению в превышении полномочий и коммерческом подкупе. Ранее один из адвокатов Пушкарева заявлял, что дело его подзащитного «носит политический характер».

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2016/12/27/sud-ostavil-igorya-pushkaryova-pod-strazhej/