Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Разбираться с наследием Олега Сиенко и «эффективных менеджеров» УВЗ, загнавших холдинг в многомиллиардную долговую яму и не сумевших придумать работоспособную схему, в которой огромное предприятие перестало бы пожирать само себе, предстоит заместителю главы Минпромторга Александру Потапову. Информацией делится «КоммерсантЪ». О судьбе господина Сиенко умалчивается. Новому руководителю УВЗ, который Владимир Путин своим указом передал Ростеху, нужно будет комплесно решить проблему: сформировать на базе УВЗ и "Курганмашзавода" объединенный бронетанковый холдинг.

Проект указа о передаче 100% УВЗ в ведение "Ростеха" готовился на протяжении месяца и в конце прошлой неделе с визой премьера Дмитрия Медведева был направлен в Кремль. Вчера Владимир Путин документ подписал, поручив правительству обеспечить передачу "Ростеху" акций УВЗ, ряда НИИ и предприятий кооперации в течение 18 месяцев. УВЗ и "Курганмашзавод" (передается "Ростеху" от концерна "Тракторные заводы") могут составить основу бронетанкового холдинга, поскольку обладают схожими компетенциями, сообщил глава госкорпорации Сергей Чемезов. 

«Нужно провести оздоровление, там достаточно большие долги,— цитирует господина Чемезова Ъ.— Они образовались из-за того, что появилась компания "УВЗ-Логистик", которая сама себе покупала вагоны, поскольку ОАО РЖД (точнее, железнодорожные операторы, ОАО РЖД вагонами напрямую практически не владеет.— "Ъ") их не покупало в течение двух-трех лет подряд. Это было сделано для того, чтобы не останавливать производство». Господин Чемезов вчера уточнил, что основной долг можно будет погасить путем продажи "УВЗ-Логистик" (УВЗЛ).

Правда, продажа УВЗЛ - это вариант «эффективных менеджеров» из команды Сиенко, которые к прочему предлагают таким образом списать долг в 23 млрд рублей. Напомним, «Глагол» неоднократно рассказывал об агрессивной финансовой политике управленцев корпорации. Решения топ-менеджмента во главе с Олегом Сиенко вели компанию по пути ухудшения устойчивости бизнеса. В конечном счете проблемы вылились в борьбу с банкротством УВЗ - Альфа-Банк требовал возврата кредитов. Слабость управленческих решений иллюстрируется и тем, что единственным источником ресурсов в УВЗ рассматривали государственный бюджет - «Уралвагонзавод» рассчитывал на докапитализацию из бюджета и госгарантии на 16 млрд рублей, но финансовой поддержки предприятие не получило. Несмотря на все это, Олег Сиенко регулярно занимал лидирующие позиции в рейтингах лучших управленцев

Кстати, Ъ отмечает, что финансовое положение гражданского дивизиона УВЗ не вызывало вопросов до 2014 года (именно тогда «Глагол» забил тревогу), когда доходность вагонов упала из-за их профицита и приводит детали цепочки неверных решений.

Сергей Чемезов не уточнил, будет ли отправлен в отставку гендиректор корпорации Олег Сиенко. Но ряд топ-менеджеров предприятий ОПК и высокопоставленный сотрудник аппарата правительства сообщили "Ъ", что вопрос о замене главы УВЗ «практически решен», кадровые перестановки произойдут в первом квартале 2017 года. 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2016/12/28/sienko-vchistuyu-proigral-chemezovu/