Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Власти Свердловской области намерены построить образовательный центр для одаренных детей по модели центра "Сириус", сообщает департамент информационной политики губернатора региона.

Соответствующее соглашение в среду было подписано главой области Евгением Куйвашевым и руководителем образовательного фонда "Талант и успех" Еленой Шмелевой.

Средства на создание и обеспечение работы центра будут выделены из федерального и регионального бюджетов, также власти намерены привлечь средства инвесторов.

Планируется, что региональный центр будет работать над выявлением, обучением и дальнейшей поддержкой одаренных школьников Урала, проявивших себя в науке, искусстве и спорте. Он будет осуществлять взаимодействие с "Сириусом" при организации отбора на специализированные смены.

Несмотря на то, что региональный образовательный центр будет работать по тем же направлениям, что и "Сириус", в его деятельности будет региональная особенность - реализация комплексной программы "Уральская инженерная школа".

"Это огромная работа по поддержке и развитию способностей талантливых детей. Данная работа вписывается в концепцию, о которой говорил президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию. (...) У нас есть площадки, на которых мы сможем учить одаренных детей, предоставив им возможность раскрыть все грани таланта", - приводятся в сообщении слова Е.Куйвашева.

Также региональный образовательный центр также будет заниматься проведением дополнительных смен для одаренных школьников соревнований, олимпиад и конкурсов, сопровождением одаренных подростков в периоды между сменами.

"Мы удостоились чести стать первым пилотным регионом, на площадке которого будет возможность развивать способности талантливых детей и молодежи, в том числе из сельских территорий. Я надеюсь, что эта программа впоследствии будет развита до такого уровня, что к нам будут приезжать и из других регионов", - отметила советник губернатора Ольга Глацких.

Бизнес региона также проявил интерес к центру и подчеркнул важность реализации данного образовательного проекта для свердловской промышленности.

Как отметил председатель наблюдательного совета УрФУ, президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Дмитрий Пумпянский, Уральский федеральный университет и СОСПП будут прикладывать все силы, чтобы проект был реализован.

По его словам, уже начата организационная работа, которая заключается в изучении методики и методологии, используемой в "Сириусе", и создании обучающих программ.

Образовательный центр "Сириус" был создан в марте 2013 года фондом "Талант и успех" по инициативе президента РФ в Сочи на базе олимпийской инфраструктуры. Центр занимается ранним выявлением, развитием и дальнейшей профессиональной подготовкой одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных и технических дисциплин.

За 2015-2016 учебный год в нем прошли обучение порядка 7 тыс. одаренных детей со всей страны, для которых были организованы лекции, мастер-классы, лабораторные работы и полевые исследования.

В.Путин уже трижды посещал "Сириус", в этом году общался с воспитанниками центра в июле. Тогда президент ознакомился с научными разработками учащихся и предложил создать в России сеть образовательных центров для одаренных детей по примеру "Сириуса".

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2016/12/8/centr-dlya-odarennyh-detej-v-sverdlovskoj-oblasti/