Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Сегодня опыт «Центра долговой безопасности» по формированию культуры ответственного отношения к финансовым обязательствам, регулированию отношений между кредиторами и должниками был представлен в Москве. Руководитель проекта свердловского отделения «Деловой России» Иван Роженцов провел встречу с лидером общественной организации «Россия без долгов» Денисом Калугиным. Проблему долговой безопасности усугубляет не регламентированная работа коллекторских агентств, вокруг деятельности которых (не без помощи их самих) нагнетается общественная истерия.

Последние трагичные факты результатов деятельности недобросовестных коллекторов заставили общество и профессионалов вновь начать обсуждение темы долговой безопасности. Население России сверхзакредитовано и просит защитить их от законных требований кредиторов. В сфере бизнеса схожая проблема обсуждается не так открыто и публично, но точно также имеет место быть: заемщики просто отказываются отдавать многомиллионные ссуды и способов повлиять на них еще меньше.

«После того, как мы поговорили лично стало ясно, что проблемы с которыми сталкиваются наши проекты – одинаковые. Как среди граждан, так и внутри части бизнес-сообщества нет понимания очевидного: взял деньги – обязан вернуть. К нам приходят люди и говорят: мы не понимаем, почему наш бывший партнер взял в долг и теперь не хочет возвращать? Как это объяснить? Культура финансовых отношений в цепочке кредитор-заемщик формируется очень медленно и тяжело. Но именно из-за непонимания этого простейшего принципа и возникают не только проблемы с коллекторами, но и сами коллекторы становятся обычными бандитами, а не равноправными участниками ситуации. После чего случаются трагедии, недобросовестные политики и общественники тут же отрабатывают популистские инициативы, но лучше никому не становится. Деньги не возвращаются, накопление долгов продолжается, никто ничему не учится. Нашей общей целью станет работа по формированию культуры ответственного отношения к деньгам и своим обязательствам, внедрение методик «Центра долговой безопасности» по качественному урегулированию долговых отношений. Опыт «России без долгов» будет полезен нам для изучения изменений в психологии должников и как с ними работать», - пояснил руководитель проекта свердловской «Деловой России» Иван Роженцов по итогам встречи.

Общественная организация «Россия без долгов» и ее лидер Денис Калугин оказывают юридическое содействие гражданам, переоценившим свои силы и не справляющимися с кредитной нагрузкой. С помощью законных методов активисты помогают договариваться с банками и микрофинансовыми организациями.

«Содержательная беседа о том, что МСБ страдает от неплатежей госкорпораций и госорганов. Личный опыт подсказывает, что так и есть, мы тоже «висим» по бизнесу из-за неплатежей. Четкая постановка проблемы от коллег, которые представляют Деловую Россию в Свердловской области», - отметил Денис Калугин по итогам беседы.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2016/2/11/opyt-centra-dolgovoj-bezopasnosti-prigoditsya/