Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Мосгортранс расторгнет контракт с Уралвагонзаводом и объявит новый конкурс на поставку трамваев до 1 июня. Об этом сообщил журналистам заммэра, руководитель департамента транспорта Максим Ликсутов. Решение связано с недопоставкой трамваев совместного производства Уралвагонзавода и польского производителя и с несоблюдением сроков поставки.

Ликсутов уточнил, что в этом году планируется закупить 60 трамваев, а в 2017 и 2018 годах могут быть приобретены еще по 50 трамваев. Также он сообщил, что Мосгортранс в ближайшее время впервые в России закупит автобусы по контракту жизненного цикла.

О начале серийных поставок трамваев нового поколения производства польской компании PESA и российской корпорации «Уралвагонзавод» было объявлено в 2014 году. Эти трамваи отличаются большей вместимостью (220 пассажиров) и низким уровнем пола, они меньше шумят и быстрее движутся. Кроме того, в них нет турникетов, а валидаторы предусмотрены у каждой двери.

В ноябре 2014 года восемь новых трамваев начали ходить по маршрутам № 15 и № 30. Кроме того, вагоны PESA и УВЗ заменили чешские Tatra T3 на маршруте № 6. Всего было закуплено 120 составов. Их последовательно вводили на городских маршрутах. За 2015 год трамваи нового поколения перевезли в Москве 10,2 миллиона пассажиров.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2016/2/12/mosgortrans-gotov-rastorgnut/