Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Решение о создании Ассоциации было принято на очередном заседании Клуба лидеров НКО Курганской области. На встрече участники обменялись мнением о том, какие проблемы стоят перед некоммерческими организациями и какие задачи им предстоит решать в 2016 году.

«Главная проблема, с которой сталкивается наша организация это – отсутствие взаимодействия со средствами массовой информации. Невозможно рассказать людям о наших благотворительных акциях, так как СМИ неохотно берут эту информацию или отказываются упоминать название организации в материале, мы находимся в информационном «вакууме». Необходимо выйти с предложением на ВГТРК «Курган» с предложением о выделении 20 мин в неделю для освещения деятельности СОНКО»,- отметил Калинин Александр, президент благотворительного фонда «Славик».

«Мы сталкивается с материальными трудностями, а также отсутствием информации от органов власти, о том какие меры поддержки СОНКО существуют в регионе и как ими можно воспользоваться, о том какие планы у наших властей по взаимодействию с СОНКО», - рассказала Рыбакова Елена директор автономной некоммерческой организации «Сибирский центр социального развития общества».

Пудова Лариса председатель Курганского областного отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский фонд помощи беженцам «Соотечественники» считает главной проблемой своей организации - отсутствие квалифицированных кадров.

Воробьева Наталья председатель областной общественной организации инвалидов «Диабетическое общество Курганской области» также высказалась в том, что самая большая проблема – это информационный «голод», отсутствие взаимопонимания с властью и СМИ.

Обсуждая вопрос взаимодействия НКО со СМИ  был представлен успешный опыт работы регионального ресурсного центра для поддержки СОНКО, который за 2015 год опубликовал 140 статей  на Всероссийском портале Агентство социальной информации, рассказывающих о деятельности некоммерческого сектора в Зауралье.

Решением заседания Клуба лидеров НКО стало намерение подписать соглашение о создании Ассоциации лидеров СОНКО Курганской области с целью объединения ресурсов для проведения совместных акций и кампаний, совместного решения общих проблем, обмена опытом работы, установление сотрудничества с властью, бизнесом и СМИ.

Также было решено обратиться в общественную палату города Кургана с предложением о выделении площадки для проведения массовых уличных акций на территории Городского сада для социально-ориентированных некоммерческих организаций. Решение этого вопроса взял на себя Калинин Александр- член общественной палаты города Кургана.

Материал опубликован в рамках реализации проекта «Организация эффективного диалога между властью и обществом с участием региональных и муниципальных СМИ на примере регионов Уральского федерального округа». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Институтом социально-экономических и политических исследований.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2016/2/28/v-zaurale-sozdaetsya-associaciya-sonko/