Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Проект жилого комплекса возле «Clever park» и парка отдыха им. Маяковского должен будет пройти дополнительное обсуждение с членами градостроительного совета при губернаторе Свердловской области. Накануне, на заседании структуры, участники разделились во мнении о влиянии строительства на зону набережной левого берега Исети. Губернатор Евгений Куйвашев предложил согласовать позицию между участниками и вынести проект на обсуждение в следующий раз. Председатель свердловского отделения «Деловой России» Леонид Гункевич считает, что логика развития Екатеринбурге, интересов качества жизни населения города сами подталкивают к реализации проекта.

Застройщик Иван Кузнецов сообщил, что планируется строительство жилого комплекса на 5 тыс. человек. В рамках проекта также речь идет о благоустройстве набережной. В результате территория может стать «вторым центром города», учитывая все условия жизни и работы в водоходной и природоохранных зонах.

Часть участников градсовета посчитали, что не стоит рисковать левым берегом Исети и застраивать его. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, предложил еще раз обсудить проект после того, как застройщик объяснит и расскажет сомневающимся коллегам об обстоятельствах реализации проекта. Председатель свердловского регионального отделения «Деловой России» Леонид Гункевич полагает, что территория все равно будет застроена и лучше сейчас сделать это наилучшим способом, обеспечив высокий уровень благоустройства для жителей Екатеринбурга.

«Сейчас там заболоченная местность, которая никак не используется нами - жителями Екатеринбурга. Там не возможно ни гулять, ни проводить время. Я, как горожанин, также как и все, мечтаю о благоустройстве и хочу больше общественных зон для комфортного времяпрепровождения в любое время года. Какой у нас климат рассказывать не надо, без благоустройства этой территории - использование её невозможно. Рассказы о том, как там раньше было здорово, когда это был «загород» - тоже не уместны, Екатеринбург растет. Для того чтобы двигаться вперёд - нужна частная инициатива и понимание целей. Проект никаким образом он не мешает развитию парка. А у нас появляется ещё одна территория облагороженной набережной, пригодной для прогулок набережной, о которой многие мечтают. И прямо по набережной можно в итоге пройти до парка Маяковского! С такими проектами, когда-нибудь мы сможем от Динамо, вдоль реки, попасть в парк. Качество проектов были отмечены на международных конкурсах. Конечно же, если была бы возможность из всего этого сделать сугубо общественную зону, которых не хватает в Екатеринбурге - то я за. Но в современных реалиях развития города и экономики - это утопия», - пояснил Леонид Гункевич.

 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2016/3/18/leonid-gunkevich-blagoustrojstvo-levoj/