Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Депутат Заксобрания Свердловской области Алексей Коробейников обнародовал результаты проверки 10 торговых марок молока на предмет соответствия заявленным требованиям. Выяснилось, что в 4 из 10 упаковок разливается фальсификат. Местные производители, кстати, показали хорошие результаты. Проверка проводилась совместно с ФБУ «Уралтест» и «Обществом защиты прав потребителей СО».

Молоко проверяли на предмет фальсификации (есть в нём жиры растительного происхождения или нет), на жирность (соответствует ли она показателю, указанному на упаковке), смотрели специалисты на кислотность (оценка натуральности и свежести молока, а также качества в целом) и на сухой обезжиренный молочный остаток (показатель натуральности молока, если он ниже определённых значений, то молоко разбавлено водой). Сравнивали молоко также по вкусу, цвету и запаху. 

«40% молока, продаваемого в Свердловской области, оказалось некачественным. Оказалось, 4 пробы из 10 не соответствуют качеству (молоко сфальсифицировано, разбавлено водой и тп.)! В частности проверку НЕ прошли "Пермьмолоко" (ООО "Маслозавод Нытвенский", "Русское молоко" (ОАО "Милком"), "В лучших традициях" (Казахстан, ТОО "Молочный завод "Садовое"") и "Нытвенское" (ООО "Маслозавод Нытвенский)», - отмечает депутат Коробейников. 

Депутат направил обращение в Роспотребнадзор. Штраф за подобные нарушения может достигать 500 000 рублей. 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2016/3/23/deputat-korobejnikov-vyyavil-dolyu/