Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

ФАС России аннулировала результаты двух конкурсных отборов исполнителей госконтрактов на содержание дорог и мостов в Челябинской области на 13,5 млрд руб., проведенных челябинским миндорстроем. В начале недели победителем был объявлен единственный участник — «Южуралмост» («дочка» «Южуралавтобана»). По мнению антимонопольного органа, заказчик ограничил число участников закупки путем ее укрупнения. История повторяется: в начале года в том числе по этим основаниям результаты торгов отменило региональное УФАС, пишет «КоммерсантЪ-Южный Урал»

Вчера вечером ФАС России рассмотрела жалобы челябинских предприятий ООО «Промстройсервис» и ООО «СтройКомИнвест» на проведение тендеров на 13,5 млрд руб. в дорожной сфере, победителем которых было признано ЗАО «Южуралмост» (по данным СПАРК-Интерфакс, принадлежит ЗАО «Южуралавтобан», Магнитогорск).

«ФАС России выдала предписание об аннулировании этих двух закупок. Заказчик ограничил количество участников закупки путем укрупнения закупки. В течение двух недель заказчику следует устранить нарушения», — сообщили в ФАС. 

«Глагол» рассказывал, что итоги аукциона были подведены в понедельник. Таким образом, скандальная компания так и не может получить госконтракты, а власти не могут провести этот конкурс уже во второй раз. Ранее отказ пришел из регионального УФАС из-за того, что требования к участникам торгов по размерам обеспечения госконтрактов автоматически исключали любых конкурентов ЗАО «Южуралмост». Власти придумали провети общественные слушания, на которых были утверждены новые торги, а 2 марта были анонсированы новые аукционы, но требования к участникам торгов практически не изменились.

«Главные претензии антимонопольного органа заключаются в том, что в один лот объединяют слишком много закупок (несколько дорожных объектов и муниципальных образований), что ведет к необоснованному укрупнению лота и, как следствие — к ограничению конкуренции. Мы предлагаем реализовать на Южном Урале несколько проектов по дроблению емких лотов на более мелкие: это необходимо для того, чтобы выявить, есть ли конкуренция на данном рынке», — рассказала руководитель Челябинского УФАС России Анна Козлова.

По словам замруководителя УФАС Натальи Сапрыкиной, ранее на Южном Урале заказы на содержание автодорог делились по географическим зонам (северная, центральная и другие). Сейчас антимонопольное ведомство предлагает вернуться к прежнему механизму формирования лотов.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2016/3/24/fas-vnos-narushil-plany-yuzhuralmosta/