Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

В Челябинске открылся региональный Технопарк информационных технологий Челябинской области. Со слов Руслана Гаттарова проект создан без использования бюджетных средств. Площадка призавана оказать благотворное влияние на развитие ИТ-отрасли Челябинской области. В самом проекте нет ничего нового. Схожие ИТ-парки работают во многих регионах России. Наиболее позитивный опыт в реализации подобного проекта получил Татарстан. Резиденты республиканского ИТ-парка обслуживают в основном потребности бюджетной сферы.  

«Для резидентов ИТ-парка созданы все условия, чтобы они могли успешно развиваться. Здесь будет работать коворкинг-зона с комфортными рабочими местами, им на льготных условиях будут предоставлены консалтинговые, бухгалтерские и другие необходимые услуги. Думаю, что уже через пару лет на этой площадке мы увидим настоящих ИТ-чемпионов, известных как минимум на федеральном уровне. Задача создавать новые рабочие места, поддерживать молодых предпринимателей в развитии ИТ-проектов поставлена перед нами губернатором Борисом Дубровским и этим проектом мы ее реализуем», - подчеркнул Гаттаров.

Общая площадь Технопарка, который расположился в спальном районе Челябинска – 2500 кв. м. Его якорными резидентами уже стали крупнейшие IT-компании региона, активно идет привлечение технологических компаний ранних стадий как в качестве постоянных резидентов, так и участников отдельных программ и мероприятий.

«Последние четыре месяца технопарк работал в тестовом режиме. Мы отлаживали процессы, устанавливали деловые отношения с партнерами. Для целей, отмеченных Русланом Гаттаровым у нас есть бизнес-инкубатор, мы сотрудничаем с ведущими фондами РВК, Фондом развития интернет-инициатив, Сколково. Я лично буду привлекать успешных бизнесменов, чтобы они нашим командам помогали, стали для них менторами», - комментирует председатель совета директоров IT-парка Максим Судаков.

Уникальность технопарка состоит в открытии на его территории опытно-демонстрационного центра типовой информационной системы предприятий ядерно-оружейного комплекса (ТИС ЯОК), официальный запуск которого состоялся 15 апреля 2016 года. ТИС ЯОК представляет собой систему, позволяющую создавать компьютерные модели продукции военного назначения, корректировать технико-физические свойства объектов, что значительно сокращает срок выпуска готового изделия с 3 лет до 6 месяцев, обеспечивает безопасное тестирование опытных образцов без ущерба окружающей среде и дополнительных финансовых затрат на их утилизацию и позволяет повысить конкурентоспособность наших оборонных заводов.

Ранее «Глагол» рассказывал, что система государственной поддержки инновационных предприятий в Челябинской области в виде многочисленных бизнес-инкубаторов с государственным обеспечением не оправдывает возлагаемых на нее ожиданий по развитию региональной экономики

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2016/4/20/v-chelyabinske-otkrylsya-regionalnyj-it-park/