Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Сотрудники департамента закупок макрорегионального филиала «Урал» Ростелекома подталкивают контрагентов к банкротству своей ценовой политикой. Ряд тюменских предпринимателей сообщили, что в ходе проведения торгов участников переторжки склоняют к занижению ценового предложения до себестоимости. При этом о необходимости такого поведения связисты сообщают открыто в корпоративных письмах. По оценке бизнесменов, госмонополия ставит их в безвыходное положение и провоцирует банкротства: отказаться от выполнения контракта они не могут, потому что коллективы придется уволить, но сумма контракта покроет только себестоимость работ, что в перспективе приведет к разорению компании.

Одной из таких закупок стала процедура по выбору подрядчика для выполнение строительно-монтажных работ линий и объектов связи в рамках «Подключения корпоративных клиентов в Челябинском филиале ПАО «Ростелеком». Сотрудники департамента управления закупками в лице руководителя направления Центра компетенций по закупкам Ольги Поповой, сообщили участникам, что «нужно сильно упасть по цене».

«При формировании заявок на участие в переторжке просьба принять во внимание, что ожидаемый размер скидки по данной закупке не менее 40% от начальных максимальных цен, что соответствует коэффициенту снижения  равному не более 0,6», - говорится с письме с корпоративной почте в адрес одного из участников.

По оценке бизнесменов, размер такой скидки низводит всю работу до уровня себестоимости и лишает исполнителя прибыли. При этом, как показывает практика, непредвиденные расходы будут неизбежны, поэтому компания в итоге сработает себе в убыток. По оценке руководителя проекта «Центр долговой безопасности» Ивана Роженцова, подобная политика госмонополии выглядит «очень странной». Поскольку она не имеет экономического смысла ни для кого: заказчик теряет в качестве, исполнитель, если, конечно, в такой схеме не заложены какие-то коррупционные составляющие под конкретную фирму, не получает прибыли.

«Ростелеком» ставит к стенке бизнесменов. Отказаться от выполнения контракта из-за кабальных условий – невозможно: в компании работает коллектив и ему надо платить зарплату, не выгонять же людей на улицу. Взять контракт на этих условиях – значит заранее подставиться. Мы написали обращение в адрес вице-президента и директора макрорегионального филиала «Урал» ПАО «Ростелеком» Колпакова Антона, в котором сообщили о неоправданно агрессивной политике их коммерческого отдела. Предприниматели и так находятся в непростых условиях, инфляция растет с каждым месяцем, а сметные коэффициенты не пересматриваются. Уровень производства работ кратно упал. А госмонополия фактически провоцирует рост кредиторской задолженности», - отмечает Иван Роженцов.

Председатель свердловского отделения «Деловой России» Леонид Гункевич отмечает, что такие ситуации вскрываются все чаще. Предприниматели, которые обращаются в организацию, рассказывают, что госкомпании «выкручивают руки».

«Непонятно, зачем это нужно госмонополии. С одной стороны, государство говорит о поддержке малого и среднего бизнеса, с другой – представители государства его откровенно давят. Потому что бизнесмен может согласиться на условия «Ростелекома», но тогда он должен будет выбирать из нескольких зол. Или недоплатить коллективу, увести зарплаты в серую зону, а то и провести увольнения. Или не заплатить последнему подрядчику на цепочке и тот обанкротится, а у самого бизнесмена появится задолженность с которой ему придется что-то делать. «Ростелеком» не заметит, зато несколько бизнесменов уйдут в минус. В итоге на контракт подпишется какой-нибудь начинающий бизнесмен. И сам в долги влезет и партнеров загонит. С госкомпаниями в последнее время такое почему-то сплошь и рядом. Но в этой ситуации усматриваются признаки какого-то сговора. Такое снижение цены невыгодно никому при условии проведения прозрачных торгов», - считает Леонид Гункевич.

«Интернет-издание «Глагол» направит запрос в ПАО «Ростелеком» с просьбой разъяснить ситуацию.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2016/4/26/uralskij-rostelekom-zapodozrili-v-dovedenii/