Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Руководитель комитета по ОРВ свердловского отделения «Деловой России», управляющий партнер Юридической компании «ЭНСО» Алексей Головченко избран в Генеральный совет общественной организации. Уральский делоросс будет курировать вопрос развития практик оценки регулирующего воздействия уже на федеральном уровне. Отметим, что Свердловская область стала лидером по эффективности внедрению стандартов ОРВ в России. 

Во время своего визита в Екатеринбург сопредседатель «Деловой России» Борис Титов отмечал, что процедура ОРВ пока что не воспринимается государством, как нечто необходимое, что нужно учитывать при разработке нормативно-правовых актов. Тем не менее. Сам инструмент развивается. Алексей Головченко считает, что нужно обязательно «продвигать» ОРВ на государственный уровень. В Свердловской области инструмент показал, что способен отстаивать интересы бизнеса.

«Знаете, есть такая притча о двух торговцев, которые приехали в город, в котором все ходят в сандалиях. Один из них начал разочаровано причитать о том, что как кошмарно одеваются жители этого городка. Другой же сразу понял, что он может здесь продавать хорошую обувь и полностью захватить рынок. Все зависит от подхода к ситуации. Да, ОРВ пока что очень активно и чисто отторгается чиновниками, не хотят они попадать под профессиональный контроль со стороны бизнеса и гражданского общества. Но на примере Свердловской области мы отчетливо видим, что инструмент – работающий. Только в 2015 году чуть более 40 нормативно-правовых актов прошли через процедуру ОРВ. Это очень много, за этой цифрой скрывается огромный объем работы команд высокопрофессиональных юристов. Это и эффективная мера воздействия на чиновников. Они видят, что бизнес контролирует их деятельность и не даст нанести ущерб непродуманными решениями или в угоду каким-либо интересам. В этом плане я бы хотел отметить работу министерства экономики Свердловской области и министра Дмитрия Ноженко. Он понимает потенциал ОРВ, действует как прогрессивный чиновник. Мы же будем продвигать инструмент ОРВ на уровень государства и видим большой потенциал у данной технологии», - пояснил руководитель Алексей Головченко.

Алексей Головченко входит в ТОП50 лучших генеральных директоров России 2014 года.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2016/4/28/sverdlovskij-deloross-aleksej-golovchenko/