Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Их иногда называют третьим, или гражданским сектором. Это некоммерческие организации, которые работают на благо общества и граждан. Они занимаются просвещением и развитием, устраивают детские фестивали, организуют общение жителей разных стран, помогают людям защищать свои права. Направления разные - проблемы общие.

ЕЛЕНА ТЕМИЧЕВА, ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР АГЕНТСТВА СОЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ (г. МОСКВА):

- Мы сталкиваемся с тем, что замечательные организации, которые действительно помогают очень многим категориям населения, людям малообеспеченным, людям с инвалидностью защищают права, отстаивают право жителей на какую-нибудь зелёную территорию, они делают всего очень много, но очень плохо об этом рассказывают.

Встречу организовала курганская общественная организация "Открытый мир" в рамках программы "Региональный ресурсный центр для некоммерческих социально-ориентированных организаций". Представители восемнадцати организаций Зауралья, Крыма и Москвы обсуждают, как эффективно взаимодействовать со средствами массовой информации. Без посредника-журналиста порой не обойтись.

ЛЮДМИЛА БЕЛИЧЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ОТКРЫТЫЙ МИР":

- Мы пришли к этой теме. Очень интересный семинар, дискуссия, сейчас идёт мастер-класс по поводу того, как провести пресс-конференцию, как заинтересовать журналистов, как заинтересовать СМИ...

В дискуссиях участвуют и крымские общественники. Для них гражданский сектор - дело новое. Говорят, он стал развиваться после воссоединения Крыма с Россией.

ЕЛЕНА ЩЕРБА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КРЫМСКОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "МАТЕРИ ПРОТИВ НАРКОМАНИИ И АЛКОГОЛИЗМА" (г. КЕРЧЬ):

- До этого у нас в Крыму об этом и не слышали, честно говоря. Вот. Об этом нужно говорить. И мы хотим открыть ресурсный центр в нашем городе Керчи, потому что мы поняли, что нужно собирать как можно больше общественных таких некоммерческих организаций...

Мы близки по духу, говорят представители общественных организаций. А раз так - стОит помогать и учиться друг у друга.

Материал опубликован в рамках реализации проекта «Организация эффективного диалога между властью и обществом с участием региональных и муниципальных СМИ на примере регионов Уральского федерального округа». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного ИСЭПИ.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2016/5/30/zauralskie-nekommercheskie-organizacii-uchatsya/