Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

В Челябинской области открыт «сезон поиска крайних». В Южноуральске глава региона Борис Дубровский раскритиковал мэра Александра Лазарева. На совместном заседании Дубровский обозначил проблемы: создание индустриального парка идет недостаточно быстро, в городе проблемы с отоплением и поднялась безработица. Нельзя не заметить, что по всем указанным направлениям в команде губернатора есть ответственные заместители. Но пока что не достаточно контроля за выполнением ими своих обязанностей, четких показателей эффективности и регулярного спроса с чиновников. В правительстве идет постоянная миграция ответственности за непринятые решения и теперь ее размывают по муниципальным чиновникам.

Накануне Борис Дубровский раскритиковал мэра Южноуральска Александра Лазарева, затронув популярные темы (безработица, энергетика) и упомянув любимые слова (инвестиции). Глава Челябинской области считает, что отсутствие прогресса в развитии индустриального парка с ноября 2015 года – как минимум, существует.

«В прошлый раз мы говорили, что есть идея на старых блоках южноуральской ГРЭС построить индустриальный парк. Я воодушевился этой перспективой. Ее нельзя упустить. Когда готовился к совещанию, понял, что и это у нас не получилось. Идей никаких не видно», - сказал губернатор.

Сложно сказать, по какой причине инвесторы, если таковые были, не хотят работать в старых блоках устаревшей ГРЭС в небольшом южноуральском городе. Но ведь нельзя ту причину, что просто не каждый инвестор захочет работать в старых блоках, которые сами по себе являются источником убытков.

«На старых площадках строить новый инвестпроект – будь то индустриальный парк или проекты внутри него – невозможно. В старые площади нельзя встроить без потерь новую производственную логистику, плюс это постоянные капитальные ремонты старых зданий – то есть инвестор приходит в регион, а уже все должен. Огромные и бессмысленные финансовые потери – кто на это купится? И Дубровский, как промышленник, прекрасно это знает. Пример тому – «Стан 2000» в Магнитогорске, «Высота 287» ЧТЗ, новое здание «Метран» в Челябинске, новое производство «Арианта». Интересно увидеть Сколково в цехах завода ЗИЛ. Глава Южноуральска фактически принял на себя вопросы для Гаттарова, Редина и Шаля. От их бездействия зависит инвестпривлекательность региона. Дубровский в сотни раз имеет больше ресурсов, чтобы затащить инвесторов в область, зарубежные поездки есть. Но пока на этом все. Поэтому и возникает вопрос: почему импульсы, запущенные Дубровским застревают на уровне исполнителей?», - делится мнение эксперт.

Примечательно, что по теме проблем с инвестпривлекательностью Южноуральска не отозвались, например, замгубернатора Руслан Гаттаров (отвечает за поддержку инвеспроектов, реализацию инновационных, наукоемких, и высокотехнологичных проектов). Или первый замгубернатора Евгений Редин, хотя Дубровский ему дал пас, отметив рост безработицы в городе.

Кроме того, по оценкам экспертов «Глагола», есть где проявить Сергею Шалю. Губернатор Борис Дубровский был возмущен, когда узнал, что ГРЭС выводит два старых энергоблока, с помощью которых отапливали практически весь город. В итоге, регион может дотировать ГРЭС по 100 млн рублей в год ради продления работы энергостарья, либо все отключать и ждать завершения строительства котельных за 600 млн рублей. Прежний мэр Евгений Соболев согласовал это  решение, а нынешнему пришлось отвечать. Сложно сказать, где был Сергей Шаль (ответственный за энергетику в ЧО) и почему он этой ситуацией не озаботился заранее, чтобы предотвратить ее и подстраховать господина Дубровского от необходимости принимать сложные решения. Возможно, Сергей Шаль вообще не знал, что Евгений Соболев согласовал вывод энергоблоков из эксплуатации.

По логике вещей, финальным аккордом наведения порядка в Челябинской области должен стать разнос главы администрации региональной столицы Евгения Тефтелева. Поскольку претензии горожан к работе мэрии уже достаточно серьезны и что самое главное – нарастают, несмотря на постоянные заявления/обещания чиновников разобраться, принять меры и сделать выводы. Неторопливость членов правительства Челябинской области или их нежелание работать помноженное на так и не налаженную работу в муниципалитетах все сильнее связывает руки Дубровскому. Последствия уже есть - сложности с визитом к президенту Владимиру Путину (его отменили, после чего в интернете пошла информационная антикампания, но Дубровский перенес на 6 апреля послание Заксобранию из-за неожиданного вызова в Москву), приступы честности, скандалы, отставки и непрофессионализм в областном кабмине. Пока что крайними становятся мэры городов.

«Интернет-издание «Глагол» не раз обращало внимание на отсутствие публичных и адекватных показателей эффективности, установленных и прилюдно анализируемых руководителем региона в отношении своих подчиненных. С их помошью Дубровскому было бы проще и легче «давить», как он уже обещал Владимиру Путину однажды.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2016/6/26/spor-dubrovskogo-s-glavoj-yuzhnouralska/