Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Первый заместитель губернатора и директор департамента агропромышленного комплекса Сергей Пугин на совещании с губернатором региона Алексеем Кокориным в очередной раз выразил недовольство работой частных пользователей на озере Медвежье. Замгубернатора заявил, что, по его мнению, долгосрочные арендаторы водоема - ООО «Аквакультура Зауралья» и ООО «Курганрыбхоз» - не обеспечивают должный уровень охраны рыбопромыслового участка от браконьеров. Однако ранее в 2016 году обвинения частных инвесторов в недостаточной охране озера Медвежье не нашли подтверждения в курганском суде.

7 июня состоялось совещание Губернатора Алексея Кокорина с чиновниками и силовиками, на котором он заявил, что необходимо усилить межведомственное взаимодействие для предотвращения незаконной добычи водных биоресурсов на озере Медвежье.

«В ближайшее время начнется новый промысловый сезон по добыче цист артемии и до этого времени нам с вами необходимо определить меры, которые будут способствовать пресечению незаконной добычи и сохранению природного потенциала озера», - сказал глава региона, открывая совещание.

Директор департамента АПК Сергей Пугин в ходе выступления попытался «перевести стрелки» в вопросе охраны биоресурсов на долгосрочных арендаторов.

«В соответствии с договорами пользователи обязаны осуществлять за счет собственных средств содержание и охрану рыбопромыслового участка и не допускать ухудшения среды обитания водных биоресурсов. Однако, как показывает практика, у них нет возможности организовать должную охрану рыбопромыслового участка от деятельности браконьеров», - цитирует Пугина пресс-служба губернатора.

Отметим, что именно департамент АПК как орган исполнительной власти должен выполнять обязанности по охране водных биоресурсов Зауралья; для этого у него есть все полномочия, меры государственного принуждения и немалые бюджетные средства. Однако глава департамента предпочел переложить весь груз ответственности за охрану артемии с чиновников на частных пользователей, которые по закону даже не могут задержать нарушителей.

Примечательно,  что курганский департамент АПК в конце 2015 года инициировал судебные тяжбы с пользователями, чтобы расторгнуть заключенные по конкурсу долгосрочные договоры аренды озера Медвежье. В обоснование своих требований чиновники как раз и ссылались на недостаточную охрану рыбопромысловых участков. По информации издания, в марте-апреле 2016 года вынесены судебные решения, которыми претензии госслужащих к бизнесу оставлены без рассмотрения.

В ходе разбирательств пользователи представили исчерпывающие доказательства того, что озера Большое Медвежье и Малое Медвежье являются самыми охраняемыми рыбопромысловыми участками во всем УрФО. В материалах дела имеются документы, подтверждающие многомиллионные расходы пользователей на ЧОП, беспилотник и другую технику для охраны, а также деятельное участие в антибраконьерских рейдах.

Описанный случай – не единственная попытка подчиненных и так называемых «общественников» дезинформировать губернатора Алексея Кокорина. СМИ ранее уже сообщал о нелогичных действия курганских чиновников в отношении озера Медвежье

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2016/6/8/chinovniki-kurganskoj-oblasti-pytayutsya/