Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Пресс-служба муниципалитета сообщает, что Администрация города уже заключила договор с подрядной организацией на комплексную застройку микрорайона 10 «А», в котором десятки строений были признаны непригодным для проживания

Напомним, что по поручению губернатора ХМАО-Югры Натальи Комаровой был разработан комплексный план мероприятий по ликвидации непригодного жилья. В рамках этого плана 1 апреля текущего года администрация Нефтеюганска провела аукцион на застройку территории микрорайона 10 «А». Теперь, победившая в торгах Сургутская фирма  - ООО «Капитал Инвест» обязана в течение 5 лет возвести жилые дома на участке общей площадью 7 гектаров, тем самым, обеспечив жителей балочного массива города новым жильем и объектами инфраструктуры.

В целом до 2020 года Нефтеюганск по разработанной муниципальной программе должен избавиться от 339 балочных строений. Согласно градостроительным планам на месте сносимых строений появятся новые капитальные дома, детские сады, школы и поликлиники.

Ранее в окружное правительство уже была направлена заявка на дополнительное финансирование важной программы, в рамках которой было выделено 49 миллионов рублей на расселение более чем 20 строений. Так же, почти 170 миллионов рублей планировалось направить на расселение других 96 балков. «Львиную долю» средств на расселение «балочников»  выделяется из окружного бюджета, остальное вносит городская казна.

«Наряду с президентским указом и законодательством, до 1 сентября 2017 года должны быть снесены эти дома. Все условия есть, чтобы справиться с этой задачей, ведь 70% – уже сделано», – отмечала еще в начале года, когда общий объем ветхого и аварийного жилья в Югре составлял 2,2 млн квадратных метров, глава региона Наталья Комарова.

Одновременно с расселением балков в Нефтеюганске выполняется расселение «вагон-городков». Так, на выполнение этой задачи в 2015 году из городского и окружного бюджетов было выделено более 97 млн. рублей. Участвовать в программе расселения могут граждане, вселенные в балки до 1 января 2012 года и имеющие документы на право собственности или договора социального найма.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2016/7/13/eshyo-67-balkov-gotovy-k-rasseleniyu/