Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский, поручил Минэкологии провести дополнительные мероприятия по созданию системы сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха в городах Челябинской области и выделил на этой полмиллиона рублей.

Пресс-служба регионального ведомства сообщает, что система сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха позволит перейти к новому принципу нормирования выбросов. Сейчас все предприятия получают разрешения на выбросы, которые рассчитываются непосредственно из производственной мощности предприятия. По мнению специалистов ведомства в Челябинске просто необходим другой подход, ведь здесь на одной промышленной площадке соседствуют десятки крупных и мелких производств.

О потребности в данных изменениях экологических требований к предприятиям говорит ещё и то, что с января 2016 года все организации достигли нормативов предельно допустимых выбросов, однако значительного улучшения качества воздуха не произошло. Общий уровень загрязнения атмосферного воздуха в областном центре как был, так и остался высоким.

Планируемая система сводных расчётов загрязнения атмосферного воздуха направлена на решение данной проблемы. Для начала необходимо рассчитать общий допустимый объем загрязняющих веществ по городу. Затем, исходя из полученной величины, с учетом вклада автотранспорта определить квоты возможных выбросов для каждого предприятия. Для этих целей Министерством был приобретен специальный программный модуль, в который уже занесено около 1,5 тыс. стационарных источников выбросов и одна автомагистраль. Дополнительное финансирование позволит программе до конца 2016 года пополниться данными о стационарных источниках, которые формируют 80% всех выбросов в атмосферу, а также данными об основных автомагистралях. Сводные расчеты планируется разработать для Карабаша, Магнитогорска, Сатки и Златоуста.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2016/7/14/boris-dubrovskij-vydelil-polmilliona-rublej/