Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Киевские журналисты выдвинули предположение, что международная компания VFS Global, оказывающая на Украине консульские услуги в визовой сфере, имеет связь с бывшими сотрудниками российских спецслужб и даже оформлена на некое подставное лицо, сообщает REGNUM.

На самом деле, VFS Global – одна из ведущих в мире компаний, специализирующихся на аутсорсинговых и технологических услугах для правительств и дипмиссий. Вместе с тем ее деятельность не контролирует ни один государственный орган. СМИ Киева уверены: хранитель персональных данных многих граждан Украины передает их людям, связанным ранее с советским КГБ.

Подобное предположение, возможно, вызвано рядом публикаций в европейских СМИ в конце прошлого года, где предполагалось, что российские спецслужбы могут контролировать деятельность VFS Global, выигравшей тендер на организацию работы пунктов приема визовых анкет в некоторых странах бывшего СССР.

Но эти сообщения не имеют оснований. VFS Global – дочка швейцарской Kuoni Group, государственно-общественной организации, имеющей штаб-квартиру в Цюрихе. Она сотрудничает с 50 правительствами в 124 странах мира, где организовала 2198 визовых центра. Куда и кому могут утечь визовые данные россиян, обратившихся в VFSGlobal? Это уже вопрос национальной безопасности.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2016/7/18/pod-podozrenie-kievskih-zhurnalistov-popala/