Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

По сообщению директора департамента общественных и внешних связей ХМАО-Югры Елены Шумаковой. Регион на 12% увеличил финансирование периодических изданий на языках обских угров (ханты и манси). Это было сделано по инициативе губернатора Натальи Комаровой.

По словам Е.Шумаковой, для сохранения языка, культуры и традиций коренных народов повышается и доступность телепрограмм. Например - телевизионный проект "Северный дом" на канале "Югра" теперь снимается за границей студии. Съемочная группа выезжает прямо на стойбища, где готовятся специальные выпуски, что позволяет сделать телепрограмму "Северный дом" живой и правдивой.

Согласно словам вице-президента общественной организации "Спасение Югры" Людмилы Алферовой, сохранение языка и поддержка творчества коренных малочисленных народов - одна из приоритетных задач правительства и общественников. У народов ханты и манси, а также редакций национальных изданий округа накопились проекты, которые ждут своего звездного часа, отметила она.

"Кажется, этот час настал, потому что в ближайшем будущем на полках Югорчан появится роскошный многотомник поэта и литератора Андрея Тарханова, сборник стихов поэтов, публиковавшихся в разные годы в газете "Ханты ясанг", - говорит Л.Алферова.

По её мнению, сейчас в ХМАО намного легче реализовывать многие творческие задумки коренного населения - его проблемами в регионе занимаются несколько отраслевых департаментов.

Также, для реализации национальной политики и строительства гражданского общества, хорошим подспорьем станет создаваемый при правительстве Югры общественный совет по вопросам коренных, малочисленных народов Севера.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2016/7/20/yugra-uvelichivaet-finansirovanie-izdanij/