Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Декриминализация ряда статей и другие изменения в уголовном законодательстве, привели к нехватке денег на обеспечение работы судей.

Об этом заявил председатель Свердловского облсуда Александр Дементьев.

«Рост нагрузки на судей из-за пересмотра дел по декриминализованным статьям УК не составит проблемы в загруженности самих судей. Но не учитываются другие обстоятельства. Это не первые подобные поправки. Но в пояснительных записках пишут, что дополнительных затрат на реализацию законопроекта не потребуется. Можно подумать, не тратится рабочее время, нет расходов на бумагу, переписку, оформление решений. У нас уже не хватает денег на почтовую переписку. И дополнительных средств никто не выделит. Так что ищем внутренние резервы, активно переходим на новые технологии, расширяем смс-информирование», – заявил Александр Дементьев.

По словам главы ведомства, количество уголовных дел меняется незначительно. В первом полугодии их число снизилось на 9%, однако в то же время на 24% выросло число гражданских дел. Дементьев связывает это с 25% ростом судов по взысканию коммунальных платежей. А также с передачей в суды общей юрисдикции споров по взысканию налогов — в I полугодии поступило около 15-16 тыс. данных исков, тогда как за I полугодие прошлого года их было всего 100.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2016/7/28/sudam-sverdlovskoj-oblasti-ne-hvataet-deneg/