Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Сегодня, 11 августа, наконец, реальные очертания приобретёт проект реконструкции железнодорожного вокзала Югры. Документы разработчиков рассмотрят на заседании городского архитектурно-художественного совета.

Авторы проекта, представители новосибирского проектно-изыскательского института «Сибжелдорпроект» утверждают, что функциональность станции изменится кардинально. Ибо при создании своего варианта разработчики учитывали, что с момента запуска ныне действующего комплекса пассажиропоток возрос более чем в 3 раза.

По новому проекту, приёмная Сургутского вокзала расширится и на второй этаж, при этом корпус здания останется нетронутым. Такое решение обусловлено банальной нехваткой площадей для расширения. Более компактными станут административная часть и часть комнат отдыха.

Также вокзал получит современное оборудование, а именно эскалаторы и подъемники для маломобильных групп населения. Плюс, для людей с ограниченными возможностями здоровья предусмотрены пандусы при входе, специальные санузлы и окна касс с пониженными окнами, а около самого вокзала появится парковка на 100 мест. Кроме того, авторы проекта рассчитывают создать озелененную пешеходную зону.

Изменения ждут и внешний вид комплекса. Вокзал будет декорирован элементами традиционного северного орнамента. Итоговая стоимость модернизации Сургутского вокзала оценивается в 1,9 млрд рублей. Предполагается, что средства будут выделены как ОАО «РЖД», так и из бюджетов региона и города.

Напоминаем, решение о реконструкции вокзалов в Сургуте и Пыть-Яхе было официально подтверждено во время февральской встречи губернатора ХМАО-Югры Натальи Комаровой и главы РЖД Олега Белозерова. Уже в июле властям региона и муниципалитетов были представлены концепции модернизации. Ожидается, что общественные обсуждения проектов пройдут в сентябре. 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2016/8/11/pochti-2-milliarda-surgut-vokzal/