Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Представители компаний-перевозчиков, специализирующихся на транспортировке и таможенном оформлении грузов в регионах УрФО, планируют масштабно сократить штаты. В первую очередь, секвестр затронет сегмент авиаперевозок.

Основную долю рынка авиаперевозок и таможенного оформления грузов в аэропорту Кольцово – узловой воздушной гавани Урала – занимают компании две компании. Это AVS Logistic (входит в AVS Group Валерия Савельева) и North South Cargo. К значительному сокращению персонала привёл спад активности в сфере внешнеэкономической деятельности. Еще более значительные трудности ожидают средние и малые компании.

Известно, что к настоящему моменту вынужденно сократили порядка 30% сотрудников компании AVS. Они не могут держать людей за просто так. Ведь если еще несколько лет назад еженедельно объемы авиаперевозок и таможенного оформления в Кольцово достигали нескольких сотен тонн, то теперь за неделю с трудом наберётся две или три. Поэтому компании вынуждены оптимизировать штаты. Ничего позитивного в этом нет. Несколько десятков специалистов потеряны, хотя большинство из них где-то трудоустраивается. Пока изменений в данной ситуации не ожидается, а если они и наступят - вернуть нужных специалистов назад, для компании будет очень сложно. А на обучение новых уйдет много времени. Сейчас зарплаты сотрудникам AVSвыплачиваются вовремя, однако о премиальных выплатах, конечно, речи не идет, так как планы не выполняются.

У конкурентов AVS по словам специалистов ситуация такая же, если не хуже. Там сократили около 40 процентов рабочих, а небольшие логистические предприятия либо простаивают, либо переориентируются на внутренний рынок, но там также активность не демонстрирует положительной динамики.

Представители компаний отрасли рассчитывают, что слегка исправить текущее положение дел сможет возможное потепления отношений между Россией и Турцией, так как именно эта страна, вкупе с Китаем и Объединёнными арабскими эмиратами до последнего времени выступали основными поставщиками товаров народного потребления на территорию УрФО.

По словам отраслевиков, заявления о дружбе, сделанные на самом верху пока никак не коснулись транспортных компаний. Прямого запрета на грузоперевозки нет, но никто не хочет рисковать и выступать в роли «подопытных кроликов». Рынок выжидает. Даже таможенники ждут отмашки. Но ни один генерал в регионе её не даст, если не будет располагать соответствующей «бумажкой». Таким образом, транспортные компании на неопределённый период ждёт «тяжелое время».

Стоит отметить, что сокращения коснулись и самих таможенных органов уральского региона. Так, в рамках «оптимизационных процессов» была ликвидирована Магнитогорская таможня. Кроме того, в ведомстве прошли крупные ротации руководящего состава на местах. Известно, что с начала мая этого года свои посты покинуло примерно полтора десятка начальников таможенных постов. Часть из них, отказавшись от предложений ведомства, предпочла покинуть службу.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2016/8/11/transportniki-urfo-na-tret-sokratyat-personal/