Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

11 августа 2016 года губернатор Тюменской области Владимир Якушев и министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик оценили потенциалы сотрудничества.

Потупчик заявил, что темпами развития экономики Тюменской области он доволен, поэтому сотрудничество с регионом он считает перспективным.

«Меня радуют ваши темпы развития экономики. Новые предприятия разных сфер в Тюменской области растут, как грибы после дождя, это результат работы, в основе которой лежит верная стратегия развития. Мы в Беларуси хотим создать такие же приемлемые для бизнеса условия, чтобы с помощью прямых инвестиций развивать экономику. У региона хорошие перспективы, и я доволен тем, что возглавляю рабочую группу с белорусской стороны в работе с вашим регионом. Это взаимовыгодное сотрудничество. Мы готовы делиться опытом модернизации энергосистемы, так как наша система эффективней российской: наши затраты на производство электроэнергии ниже, чем в среднем по РФ. У нас есть кадры, готовые реализовать любой проект и способные решать серьезные задачи», – заявил Потупчик.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев в свою очередь уточнил, по каким именно направлениям сотрудничество с Белорусами будет развиваться.

«Перспектива того, что мы можем предложить партнерам в ближайшее время, довольно обширна. С точки зрения металлургии мы движемся вперед, наш химический кластер также развивается активно. Беларусь – надежный внешнеторговый партнер, десятки предприятий региона развивают сотрудничество с ней. В качестве перспективных направлений промышленной интеграции региона и Беларуси хочу обозначить кооперацию машиностроения, газопромышленных комплексов, реализацию совместного производства. Потенциал сотрудничества большой», – заявил губернатор.

По итогам встречи Владимир Якушев и Владимир Потупчик подписали соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах между правительством Тюменской области и правительством Республики Беларусь на 2016-2018 годы.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2016/8/12/belorussiya-zajdyot-v-enetrgetiku-to/