Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Константин Лушников, кандидат биологических наук, профессиональный коуч, бизнес-тренер, основываясь на своих практических знаниях, в формате свободного письма, поделился наблюдениями по актуальной теме последнего десятилетия – что такое стресс, и о каких способах предотвращения стресса необходимо  знать, чтобы сохранить здоровье.

Чтобы осознанно выбрать наиболее приемлемые для себя варианты, важно понимать, как разные способы влияют на человека. Наиболее фундаментальный и всеобъемлющий ответ я нашел в системе Эрика Берна, которая называется трансактный анализ. Если очень просто, то внутри нашей личности Эрик Берн выделил три субличности: Родитель, Взрослый и Ребенок. 

 

Из рисунка видно, что у каждой субличности есть свои особенности и характерные функции. Относительно темы стрессоустойчивости любому руководителю важно знать, что энергия человеку поступает через активность Ребенка. В то же время каждый руководитель чаще всего задействует функции контроля, надзора, стимуляции (поощрения, наказания), поддержание структуры и прочих функций, характерных для Родителя. При этом часто о таких понятиях как «хочу» и «интересно» остается только вспоминать. Вся жизнь начинает представлять из себя сплошное «надо» и «должен». Это приводит буквально к отключению субличности Ребенка и как следствие человек теряет вкус жизни и начинает выгорать, теряет способность находить интуитивно верные решения, т.к. за интуицию тоже отвечает наша детская часть.

Как «включить» субличность Ребенка и добавить себе жизненной энергии? Можно, например, отключить остальные две субличности с помощью алкоголя. Как себя ведет выпивший человек? Он перестает соблюдать нормы и правила, исходит исключительно из собственного «ХОЧУ», начинает позволять себе больше чем в трезвом состоянии, легче идет на конфликт и склонен напрямую использовать функции стресса в виде прямой агрессии. Очевидно, что многие руководители подсознательно используют именно алкоголь для разгрузки и зарядки энергией. Беда в том, что этот способ вреден для здоровья и иногда отнимает больше физических и душевных сил, чем дает. Также, понятно, что отключение функций Родителя и Взрослого рано или поздно приводит к появлению асоциальной личности, преступника, которые делает что «хочет», берет что «хочет» и когда «хочет» - это эгоизм и наплевательство к общепринятым нормам в чистом виде. Трехлетний «карапуз», который увидел у другого красивую игрушки и пытается ее отобрать – это одно, тот же самый «карапуз» положивший глаз на игрушку другого в теле двухметрового сорокалетнего дяденьки – это уже не смешно…

Многие методы, которые мы упоминали выше, также работают именно с субличностью внутреннего Ребенка. Например, различные хобби, увлечения, клубы, кино, творчество в различном виде. Все это работает от имени Ребенка. Все где человеку «интересно» и он исходит из состояния «хочу», заряжает человека энергией. Многие руководители покупают себе дорогие «игрушки» в виде машин и квадроциклов; играют в «войнушку» на пейнтбольных площадках, «на слабо» залазят на «вооон ту гору» и т.д. Работа с внутренним Ребенком – это очень хорошо, но это относится к третьему типу предотвращения от стресса. Т.е. снимает стресс постфактум, заряжает энергией и, к сожалению, не работает в момент стресса. А если стресс окажется длительный или очень сильный, то и накопленной энергии может не хватить.

Другой важный момент! Практически все психологи в один голос говорят, что чаще всего присутствует ситуация, когда у человека не работает Взрослый. Т.е. человек чего-то «хочет» и тут же себе запрещает это хотеть. Возникает внутренний конфликт Родителя и Ребенка. Это приводит к внутреннему стрессу, который человек носит с собой. Помню, как один психолог рассказал историю своей пациентки, которая иногда без видимой причины  погружалась в депрессивное состояние. Оказалось, что они иногда в магазине видела что-то, хотела это купить «просто так» и тут же находила доводы и отказывалась от покупки. Это приводило к заниженному фону настроения и немотивированным вспышкам гнева и отчаяния в течение нескольких дней. Т.е. ее внутренний Ребенок обижался на внутреннего Родителя и перекрывал доступ энергии. Женщина чувствовала упадок сил и желание взбодрить себя за счет других с помощью агрессии. Причем она сама никак не связывала эти события в единую цепочку.

Взрослая субличность – это наша основа. Внутренний Взрослый должен слышать и Ребенка с его «хочу» и Родителя с его ответственностью в виде «надо». Важно научиться включать в себе Взрослого. Именно он может уважать Родителя и любить Ребенка.

По итогам трех статей, мы можем сделать следующие выводы:

Если вернуться к нашим трем подходам борьбы со стрессом, то понятно, что методы первого пункта работают с понятием выбора. Человек учится выбирать свою реакцию на стрессовую ситуацию, т.е. учится включать Взрослого и управлять собой.

Методы из второго пункта отлично могут работать при условии уже хорошо работающего Взрослого. По сути дела, для переключения и «выплеска» важно снять с себя излишний контроль Родителя и включить Ребенка. В то же время, очень важно делать осознанный выбор и при «выплеске», и при переключении. Ослабление функции Взрослого может привести к появлению деспота и агрессора или абсолютно отключенной, холодной личности, блуждающей в своих мирах и мыслях.

Методы третьего пункта однозначно работают на поддержание внутреннего Ребенка. В любом случае важно включение Взрослого, чтобы «не заиграться». Т.е. то состояние, в котором человек не только выбирает, но и может и знает, как решить ту или иную проблему. Ребенок в этом случае находится под надежной защитой и, поэтому, человек может задействовать для решения возникшей проблемы все ресурсы, в том числе, и творческие, а значит, решить эту задачу эффективно и изящно, красиво, так чтобы конкуренты обзавидовались и гадали, как же было найдено такое совершенное решение. В то же время Родитель в свою очередь будет доволен, если все будет сделано в соответствии с нормами морали.

Вот так на нескольких страницах можно представить тему защиты от стресса. Думаю, наша информация поможет каждому руководителя и представителю любой стрессовой профессии выбрать для себя тот или иной метод повышения своей стрессоустойчивости, а также добавить себе сил и стать более счастливым

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2016/8/15/analiz-stressoustojchivosti-rukovoditelya/