Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

18 августа состоялась встреча Председателя Ассоциации юристов России Павлом Крашенинниковым со свердловскими предпринимателями. 

Темой встречи стали вопросы состояния, проблем и перспектив в сфере законодательного регулирования предпринимательской деятельности.

На встрече с депутатом Государственной Думы Павлом Крашенинниковым и бизнес-омбудсменом Еленой Артюх, предприниматели подняли вопрос проблемных законов, которые мешают успешному развитию малого и среднего бизнеса.

«Встреча прошло в рабочем режиме, впечатления положительные. Радует, что все вопросы, которые поднимались, можно урегулировать законодательством. Мой вопрос касался нарушений конституционных прав на занятие предпринимательской деятельности и на свободный труд. Конкретно  по этой теме, существует юридическая ошибка технического характера,  которая привела к правовым неточностям. Ее нужно исправлять и будем надеяться, что в следующей сессии, вопрос будет урегулирован» – делится впечатлениями Светлана Корабель, член совета СРО «Деловая Россия», директорООО «ЮС КОГЕНС».

В ходе обсуждений топ-проблем возглавили неплановые проверки, предприниматели высказали мнение – их необходимо сократить. Также, препятствием для развития бизнеса может стать внедрение электронной системы государственного контроля за оборотом спиртного. Причины кроются в немалой стоимости установки и необходимости в скоростном доступе в интернет.

«Я попытался обозначить, что есть сферы предпринимательской деятельности, законодательное регулирование которых не дают эффективно работать предпринимателям, что отражается на обществе в целом.

Озвучил две проблемы – обслуживание жилищного фонда и пассажирские перевозки. О том, что ЖКХ сфера крайне проблемная  известно всем. Регулирование управляющих компаний по сути  сводится к их лицензированию и ценообразованию местных властей на их услуги. При этом законодательно деятельность местных властей в этой сфере не регламентирована. Нет правил подачи,  рассмотрения заявок, оснований для отказа. В итоге муниципалитеты могут  годами не решать эти вопросы. Размеры ставок в одной области отличаются в разы по разным муниципалитетам. Такой подход порочен изначально, не соответствует мировой практике и является причиной многих проблем в ЖКХ – от нежелания жителей участвовать в управлении домом до неиспользования потенциала энергосервисных контрактов. Давно назрел переход к рыночному ценообразования в этом конкурентном сегменте рынка жилищно-коммунальных услуг.

Вторая проблема - в сфере пассажирских перевозок. Многие города  вынуждены привлекать частных предпринимателей для перевозки пассажиров общественным транспортом. Это повседневная реальность уже давно. Но правил привлечения предпринимателей нет в законодательстве. Каждый город, министерство придумывает отсебятину – как проводить конкурсы, по каким правилам, проводить ли их или просто раздавать маршруты. Заключать договора с победителями, что в них указывать. В итоге проигравшие конкурсы обжалуют итоги в антимонопольную службу и суды, у последних правил нет, проведенные конкурсы трактуются каждый по – разному.

Где нет качественных законодательных  правил – в выигрыше те, кто наиболее изворотлив и дешев, а не те, кто готовы работать на перспективу и вкладывать в качество.

В целом остался доволен встречей с Павлом Крашенинниковым. Вопросы, которые я озвучил, не самые простые, и в формате встречи их не решить. Но, я надеюсь, мой вопрос был услышан – это сыграет свою роль» –  делится мнением Константин Болышев, член СРО «Деловая Россия, директор ООО «Даниловское».

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2016/8/29/pavel-krashennikov-vstrecha-s-predprinimatelyami/