Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Российские производители стройматериалов с середины 2015 года заявляют о серьезном падении объемов производства и продажи готовой продукции. Стройиндустрия встала: падает количество вводимых в эксплуатации квадратных метров жилой и коммерческой недвижимости. Объем дорожно-строительных пока сохраняет прежние объемы, но роста ждать не приходится из-за дефицита бюджетных средств. Несмотря на это, Росстат отчитался о существенном росте добычи нерудных строительных материалов. Так, по данным ведомства, в первом полугодии 2016 года в России было добыто 181 миллион кубометров нерудных стройматериалов, что на 3,5% выше показателя аналогичного периода 2015 года. На этом фон выделяется рынок гранитной продукции. По оценкам экспертов, общий рынок на сегодня уже составляет 30 млрд рублей, что в два раза больше, чем за в прошлом году. Резкий скачек связан с закрытием рынка Украины (производители соседней страны практически выдавливали отечественные компании из Москвы и Санкт-Петербурга), а Китай стал не конкурентным в связи со слишком большими затратами на логистику. Таким образом, по расчетам специалистов, государство должно получить в 2016 году не менее 5 млрд НДС, а региональные бюджеты – серьезную подпитку в кризисное время.

Все же сохранились сферы, которые серьезно выиграли и от ослабления рубля, и от запуска полномасштабной программы импортазамещения в России.

«Мы – производители гранита в плитах почувствовали на себе программу импортазамещения. Сегодня покупать гранит за границей просто экономически нецелесообразно. Доллар вырос, а соответственно стоимость импортной продукции для российских потребителей, тоже», - рассказал «Глаголу» директор одного из крупнейших на Урале «ГранитИнвест» предприятий по выпуску гранитной продукции Алексей Степанченко.

По его словам, в настоящее время на Урале работает порядка десяти гранитных карьеров и еще тридцать распиловочных компаний, которые превращают каменную глыбу в продукт с высокой добавленной стоимостью. Только в УрФО в отрасли по производству гранитных плит и бордюров для благоустройства улиц и облицовки зданий трудится порядка 4 тысяч человек.

По словам федеральных экспертов, по итогам 2015 года отрасль показала пусть не большой, но рост объемов производства. Такая тенденция сохранилась и в 2016 году.

«Мы и сегодня фиксируем рост объемов выпуска продукции из гранита. Способствует этому два фактора: рост курса доллара, переход потребителей на отечественную продукцию и стартовавшая в 2012 году в Москве программа по благоустройству, которая с 2014 года была трансформирована в «Мою улицу»», - рассказал экс-генеральный директор ТД «Возрождение» (Санкт-Петербург) Сергей Белковец.

Он отметил, что рост продолжится и в 2017 году, ведь проекты по благоустройству не сворачиваются, но сильного скачка все же ждать не стоит.

«Если мы сейчас попытаемся выжать из наших карьеров максимум, это может отразиться на последующую добычу. В этой отрасли все должно быть планомерно, сначала вскрышные работы, дальше уже сама добыча, поэтому сильного скачка все же ждать не стоит», - отметил господин Белковец.

По его словам, в настоящее время производители вынуждены признать, что не справляются со 100% объема заказов от властей Москвы и других крупных городов России.

Напомним, программа «Моя улица» уже второй год действует в Москве. Для благоустройства улиц города на 90% используют уральский гранит, оставшиеся 10% завозят из Карелии. Столичная программа по благоустройству продлиться до 2018 года, поэтому производители гранита вполне могут рассчитывать на стабильный объем заказов, ведь ежегодно под реконструкцию будет попадать от 50 до 60 улиц, скверов и парков столицы.

Между тем, по мнению руководителя аналитической службы компании «Арсагера» Артема Абалова, в 2016-2017 годах российские поставщики стройматериалов для дорожной и строительной отрасли могут рассчитывать на солидные заказы и от других городов в рамках реализации крупнейших инфраструктурных проектов: например, подготовка к проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 году и строительство Керченского моста в Крыму. Федеральные чиновники уже не раз заявили, что объекты будут построены в первую очередь из российских материалов.

В рамках подготовки к ЧМ-2018 выделение средств из бюджетов всех уровней идет полным ходом. К примеру, по информации министерства транспорта и связи Свердловской области, только в 2016 году Екатеринбургу будет выделен 1 миллиард рублей на ремонт городской дорожной сети, по которой планируется транспортировать болельщиков от аэропортов и вокзалов к месту проведения игр чемпионата. Еще 600 миллионов рублей город получит на текущие ремонты и благоустройство территории, в том числе с использованием гранитных тротуарной плитки и бордюров.

Сегодня и карьеры и распиловщики трудятся на полную мощность, хотя раньше отрасль считалась сезонной и основные работы велись в зимний период. Да и Россия являлась поставщиком крупногабаритной продукции по тонкому граниту до пяти сантиметров преимущество всегда было за Китаем и Индией. Предприятия в этих странах производят значительно большее количество продукции за единицу времени.

«Пока у нас есть ценовое преимущество, но в случае, если рубль вновь укрепиться, у российского производителя вновь возникнут трудности в конкуренции с китайцами. За счет больших объемов производства они могут себе позволить предложить заказчикам более дешевую цену в долларовом эквиваленте», - обрисовал ситуацию господин Степанченко.

По мнению руководителя крупного предприятия по производству гранитной продукции ООО «Элит гранит» Дмитрия Селеницына Российского карьера хватило бы для того, чтобы закрыть спрос как со стороны Москвы, так и других городов РФ, если бы в свое время в отрасль начали вкладывать средства.

«Все можно было сделать, если бы начали работать над этим заранее. А денег даже и сейчас на это не дают, а если и дают, то с сильным опозданием. Развития пока нет»,- пояснил эксперт.

Сергей Белковец напомнил, что камнедобыча в России долгое время находилась в своего рода застое. Не развивались технологии, не разрабатывались новые карьеры, поэтому сегодня предприятия могут предложить куда более скудный ассортимент, как по качеству, так и по цвету гранита в сравнении с тем же Китаем.

«У нас в России всего один карьер со светлым гранитом, нет ни ярко красных, ни зеленых цветов. А наши архитекторы уже научились работать с цветом гранита, требуют особых тонов. Чтобы отрасль шагнула вперед, нужно вкладываться в производства. Но сегодня в России этим занимаются либо очень терпеливые инвесторы, либо люди, преданные профессии», - рассказал собеседник издания. 

Общая добыча гранита в России за 2016 год составит, по оценкам экспертов, около 150 000 кубометров. В бюджеты Челябинской области, Ленинградской области, Республики Башкортостан должно поступить 90 млн рублей за добычу гранитной породы (основные карьеры находятся на территории этих регионов).

Тем не менее, сохраняются «родовые» проблемы отрасли. К примеру, для того чтобы получить разрешение на старт работы гранитного карьера в Финляндии требуется всего 3 месяца, в России же на это уходит порядка трех лет. Потом продукция выходит на рынок, но покупать ее сразу никто не станет, ведь частники закупают лишь небольшие объемы. Для того, чтобы гранит включили в проект по строительству или реконструкции дорог, потребитель должен узнать о нем, внести его в проектно-сметную документацию. А это опять же продолжительный период времени. Именно поэтому эксперты отрасли в ближайшее время не ждут всплеска объема добычи гранита – инвестор не готов так долго ждать прибыли, да и программы по благоустройству к тому времени могут закончиться.

Региональные власти пока что также не видят в граните перспективную отрасль. В Программе 2020 Челябинской области нет даже упоминания или пункта о развитии гранитной отрасли, хотя на территории Южного Урала находятся крупнейшие залегания сырья. При том, что за развитием индустрии кроется серьезный задел для смежных отраслей – машиностроение (80% камнеобрабатывающего оборудования - это Китай и 20% Италия), расходные материалы (практически на 100% из Китая).

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2016/8/8/rost-granitnoj-otrasli-v-rossii-ukrepit/