Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

По информации источника, близкого к аппарату мэрии Москвы, вице-мэр Москвы Анастасия Ракова покидает свой пост сразу после выборов в Государственную Думу в сентябре этого года. Причина такого решения проста – Анастасия беременна, она находится на 8 месяце в ожидании радостного события – уже 17 сентября. 

40-летняя женщина была верной помощницей мэра Москвы Сергея Собянина еще с времен его работы председателем областной думы в Ханты-Мансийском округе и потом продолжила карьеру в администрации губернатора Тюменской области, Администрации Президента РФ и аппарате Правительства России.

Многие говорят об очень близких отношения разведенного градоначальника со своим руководителем аппарата. Наличие переоборудованных почти 500 метров на пятом этаже здания мэрии Москвы, отведенной в качестве «детской и игровой» для детей Насти, является косвенным подтверждением.

Одной из причин «ухода Раковой в декрет без перспектив возвращения в должность» называют ее конфликт с начальником главного управления внутренней политики Президента РФ Татьяной Вороновой и сложные отношения с всемогущим первым заместителем главы Администрации Президента РФ Вячеславом Володиным.

Кремль практически поставил условие Собянину: «либо Ракова уходит из мэрии, либо Общероссийский народный фронт будет публично критиковать политику московских властей» - рассказывает источник, близкий к мэрии Москвы. А поводов для критики предостаточно: это и очень спорный снос палаток в «ночь длинных ковшей», и показное некачественное благоустройство Тверской улицы, и ситуация с платными парковками и т.д.

Собянин в последнее время чувствует себя уже не столь уверенно, как раньше, поскольку дистанцирован от ближнего круга Президента РФ Владимира Путина и не готов к прямой войне с Володиным. Ярким примером аппаратной победы «кремлевских» над Раковой является список кандидатов в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по московским одномандатным округам. Там практически нет ни одного человека мэрии Москвы (исключение составляет личная подруга Раковой, депутат ГосДумы Ирина Белых), а наличие людей типа сопредседателя московского штаба ОНФ Вячеслава Лысакова, известного жесткой критикой московских властей за транспортную ситуацию в городе, является форменным оскорблением Раковой.

Вопрос преемника Анастасии Владимировны на посту тоже практически решен. Им станет правая рука Раковой, руководитель Департамента территориальных органов исполнительной власти столицы – Вячеслав Шуленин. О грядущем повышении по службе Вячеслав объявил ближнему кругу еще 25 июля у себя на дне рождения. 36-летний чиновник уже формирует свою собственную команду и надеется выстроить конструктивные отношения с политическим блоком кремлевской администрации.

В. Шуленин уже сейчас взял под контроль всю «черную кассу» московских единороссов и координирует избирательную кампанию по одномандатным округам. По оценкам экспертов, объем финансовых средств, аккумулированных на выборы, составляет не менее 3 миллиардов рублей. Также Вячеслав курирует в Правительстве Москвы вопросы проведения публичных слушаний и развития молодежного парламентаризма.

Кандидатура Вячеслава Шуленина уже поддержана и руководством управления внутренней политики Администрации Президента РФ, поскольку новый вице-мэр не будет обладать серьезным аппаратным весом и «специальными» отношениями с Сергеем Собяниным, а потому абсолютно безопасен и комфортен для «федералов».

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2016/8/9/anastasiya-rakova-pokidaet-meriyu-moskvy/