Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

С 27 августа по 4 сентября 2016 гола в Москве на Красной площади проходило грандиозное событие международный военно-музыкальный фестиваль военных оркестров «Спасская башня». Этот фестиваль уже 9 по счету, но с каждым разом его яркость и незабываемость становится все более запоминающимся для гостей и участников праздничного действа.

В этом году команда из 20 кадет клуба «Кремлёвский кадет» ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус» под руководством майора Панкратова А.В. стала участницей фестиваля и решила испытать свои умения на конкурсе детских и молодежных подразделений Почетного Караула на Спасской башне детям. В течение всего летнего периода под палящим солнцем на плацу учебного заведения проходили тренировки строевой выучки и репетиции новой музыкальной шоу программы для показательного выступления. И вот конец августа принес долгожданную и ответственную поездку в Москву для участия в конкурсе.

Программа пребывания оказалась насыщенной: обзорная экскурсия по столице нашей Родины, с посещением Воробьевых гор, мостов и площадей стольного города и конечно же Красной площади, Александровского сада и Вечного огня у Могилы Неизвестного Солдата; это и посещение Главного Исторического музея нашей страны с ознакомлением с историей наших предков от самых былинных корней до нашего времени; это отдании памяти нашим воинам на Поклонной горе у монументов посвященным памяти героям Первой мировой, Второй мировой и Великой Отечественной войн; это и сам Кремль с его прекрасными садами, башнями и величественными соборами; Златоглавый собор Христа Спасителя.

Удалось нам получить и бонусное участие в «Дне ГТО», участие в съемке рекламного ролика для Первого канала и эпизоде съемок фильма «Стикер» с актером Иваном Стебуновым.

Но главным действием был сам фестиваль «Спасская башня» и конкурс. О фестивале мы много было наслышаны, но став участниками и зрителями поняли, что передать словами то, что увидено невозможно. А это, праздничный настрой зрителей, полностью заполнивших все трибуны огромной арены фестиваля, феерическая красота света, звука и самого действия на Красной площади под сводами Спасской башни Кремля.

Основная конкурсная программа состоялась 4 сентября 2016 г. На конкурс подали заявку 9 команд из Москвы, Курска, Екатеринбурга, Московской области – это клубы, кадетские корпуса, Военное музыкальное Суворовское училище и патриотические отряды.

Жюри было международным по составу: представители Президентских полков России, Белоруссии, Казахстана и Монголии.

Три конкурса вошли в основу оценки жюри: вынос знамени и представления его к осмотру; возложение венков к мемориалам и выставление почетных караулов.

Все участники показали мастерство и выступлением нашей команды по четкости, правильности и слаженности выполнения строевых приемов можно было только наполняться чувством гордости.

В итоге команда клуба «Кремлёвский кадет» ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус» заняла почетное 2 место.

Диплом, благодарственное письмо и памятные подарки ребятам вручил лично комендант Московского Кремля генерал-лейтенант Хлебников С.Д.

В завершении наша команда представила выступление с музыкально-строевой композицией с карабинами, что произвело восторг всех зрителей фестиваля на Красной площади.

Командование Президентского полка сделало нам подарок в виде экскурсии по музею и по расположению РСК Президентского полка в Арсенале Московского Кремля.

Впечатления кадет Екатеринбургского кадетской о поездке:

Данил Павленко: «Всё понравилось. Больше всего запомнилось выступление на «Спасской башне». Я оставил монетку на подоконнике, чтоб вернуться».

Вусал Баширов: «Эта поездка была познавательной. Хороший шанс для обмена опытом. Благодаря этой поездке появились новые идеи. Жаль, что не увидел Путина… ».

Ильдар Гайнуллин: «Мне очень понравилась экскурсия в Президентском полку и их выступление на «Спасской башне». Они показали к чему нужно стремиться».

Виктор Ощатков: «Интересна смена часовых на Могиле Неизвестного Солдата».

Игорь Баянкин: «Больше всего из поездки меня впечатлила сама столица нашей Родины –Москва».

Андрей Пономарев: «Понравился Московский Кремль, и особенно Кутафья башня. Надолго запомнился Президентский полк».

Владлен Князев: «Понравились пейзажи Москвы, выступления разных стран на «Спасской башне». Получил восторг от спортивного дня, когда катались на площадке на набережной на самокатах».

Сергей Некипелов: «Понравился вид с Воробьевых гор и МГУ. Больше всего понравилась резиденция Президента России и рад, что мы в призерах».

Иван Савин: «Меня поразил фестиваль «Спасская башня» своим разнообразием номеров. Понравилась экскурсия в Первую роту Президентского полка в Московском Кремле. Хорошо, что мы могли серьезно работать и весело проводить время вместе».

Евгений Зырянов: «Во время нашей поездки большего всего мне запомнились прогулки по вечерней Москве и наш поход в Кремль, особенно посещение Президентского Полка.

Материал опубликован в рамках реализации проекта «Организация эффективного диалога между властью и обществом с участием региональных и муниципальных СМИ на примере регионов Уральского федерального округа». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Институтом социально-экономических и политических исследований. 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2016/9/13/yekaterinburgskie-kadety-v-moskve/