Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Уникальный гражданский форум, объединивший более 250 представителей лучших волонтерских объединений Среднего Урала, состоялся в Екатеринбурге 16 сентября. Организаторами мероприятия выступили Свердловский областной медицинский колледж и Общественная палата Свердловской области. 

Как отмечено в приветствии губернатора Евгения Куйвашева к участникам форума, в Свердловской области более 100 тысяч добровольцев, принимающих активное участие как в организации и сопровождении крупнейших мероприятий, так и в адресной помощи нуждающимся. Глава региона пожелал волонтерам успешной работы на форуме, ярких эмоций и впечатлений, конструктивных обсуждений и дискуссий. 

Подчеркивая необходимость систематизации уникального опыта в сфере организации волонтерской деятельности, директор Свердловского областного медицинского колледжа Ирина Лёвина обратилась к участникам форума: «Сегодня в стенах нашего колледжа у лидеров волонтерского движения есть возможность поделиться опытом добровольческого служения и наметить стратегию его развития». 

Еще одной особенностью мероприятия стала его медико-социальная ориентированность. Почетный гость форума, президент Медицинской палаты Свердловской области Феликс Бадаев отметил, что помощь ближнему - одна из базовых ценностей нашего общества. Именно добровольчество учит помнить и думать о тех, кто сейчас находится в трудной жизненной ситуации. 

В рамках трех круглых столов, участники разрабатывали инновационные решений для развития волонтерской деятельности на Урале. Особое внимание уделили роли образовательных учреждений разного уровня в вовлечении молодежи в занятия добровольческой деятельностью и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В частности, руководитель Федерации художественной и эстетической гимнастики Свердловской области, олимпийская чемпионка Ирина Зильбер отметила высокий потенциал добровольчества в пропаганде ценностей здорового образа жизни. 

По итогам форума предложена концепция развития уральского волонтерского движения. Стоит напомнить, что Свердловская область является одним из наиболее прогрессивных регионов России в сфере развития молодежного добровольчества и гражданской культуры. Достойный результат обеспечивается за счет высокой степени межотраслевого взаимодействия в достижении стратегических задач региональной политики.

Материал опубликован в рамках реализации проекта «Организация эффективного диалога между властью и обществом с участием региональных и муниципальных СМИ на примере регионов Уральского федерального округа». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Институтом социально-экономических и политических исследований. 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2016/9/19/volontery--sila-urala/