Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

В России проживает не более 2% от числа активных избирателей поклонников Иосифа Сталина. Столько проголосовало за партию «Коммунисты России», которая строит свою программу на поддержке личности и роли в истории советского вождя. На это обратил внимание глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин в своем интервью для «ФедералПресс». По мнению эксперта, «Коммунисты России» переоценили потенциальное количество своих сторонников.

«Количество сталинистов благодаря [лидеру партии «Коммунисты России»] Максиму Сурайкину мы теперь знаем точно: их два процента. Его партия не предлагала ничего, кроме 10 сталинских ударов по капитализму. Причем непонятно, что это за сталинские удары: из истории мы знаем, что так называли основные сражения Великой Отечественной войны. Понятно, что это делалось исключительно с попыткой забрать самый центр коммунистического базового электората», - говорит Костин.

Свою роль партия сыграла и в провале КПРФ, которая не смогла объяснить, чем она отличается от «Коммунистов России». Впрочем, как и от всех остальных партий, даже либерального толка. 

«Что касается коммунистов, сейчас они должны четко сказать: кто они, в чем их идеология, в чем их приоритеты. Повторюсь: они все время тактически теряли, потому что тему социальных гарантий и соцобеспечения использовали все партии, и коммунисты на их фоне не были лучше. Соответственно, радикальные сталинисты ушли от КПРФ к «Коммунистам России». КПРФ не могла идти с такими слоганами, потому что тогда она и ситуативного электората не получила бы, и значительной группы базового электората лишилась, потому что если в целом на Сталина они реагируют сдержанно-позитивно, то на сталинские методы управления – однозначно плохо», - объясняет Костин.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2016/9/29/stalina-na-nih-net-vybory-v-gosdumu/