Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день по всей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга. Дата эта не случайна, и главным образом связана с трагическими событиями в Беслане, где 1-3 сентября 2004 года группа террористов произвела захват заложников на территории школы №1. В результате теракта погибли 334 человека, 186 из которых были дети, сотни заложников получили ранения различной степени тяжести, 12 спецназовцев и сотрудников МЧС отдали свою жизнь при освобождении людей.

Вот уже 12 лет в память об этой трагедии в школах по всей России проходят торжественные памятные линейки, уроки мужества и классные часы.

В этом году, при поддержке «Серовского ЦВБД» были разработаны методические рекомендации по проведению мероприятий, приуроченных ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, которые прошли в школах г. Серова 3 сентября. Памятная линейка для старших классов с участием «Серовского ЦВБД» прошла и в школе №14 Серовского городского округа. Ребятам рассказали о событиях тех страшных дней, показали ряд сюжетов с воспоминаниями бывших заложников, вспомнили и другие теракты. В частности, Илья Баталов, морской пехотинец, ставший по приглашению Центра почетным гостем мероприятия, рассказал о терактах на Дне победы в Каспийске (Дагестан), где он проходил срочную службу, о своих товарищах, которых эта трагедия также не обошла стороной.

В завершении встречи, в память о всех жертвах Беслана, а также других террористических актов, в небо были выпущены белые шары и возложены цветы к мемориальным доскам.

Материал опубликован в рамках реализации проекта «Организация эффективного диалога между властью и обществом с участием региональных и муниципальных СМИ на примере регионов Уральского федерального округа». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Институтом социально-экономических и политических исследований. 

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2016/9/5/v-serovskih-shkolah-pochtili-pamyat-tragedii/