Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Особенности социально-политической ситуации в ХМАО-Югре позволяют региону стать репрезентативным для всех остальных территории России в плане оценки результатов выборов 18 сентября. По мнению руководителя "Политической экспертной группы" Константина Калачева, которое он высказал на первом заседании "Экспертного клуба Югры", прошедшего в Сургутском государственном университете, это позволяет сделать достаточно высокий уровень социального самочувствия среди населения. Уверенность избирателей в своем выборе, как считает политтехнолог, поможет понять степень влияния кампании на итоговые результат выборов.

Уровень удовлетворения социально-экономических и духовных потребностей населения ХМАО-Югры на протяжении нескольких лет, по данным исследований, находится выше среднего, чем в целом по стране.

"Я бы сказал, как человек работавший в 90-е годы, мы тогда проводили исследования, например, как соотносится показатель социально-экономического развития и избираемость губернаторов - никак не соотносились. Условно говоря, нет прямой связи между показателем социального развития и электоральным поведением, но так или иначе будем надеяться, что уровень социального самочувствия, который есть здесь, будет работать на сознательный выбор избирателей", - пояснил Калачев.

Эксперты отметили, что в данном случае ХМАО-Югра уже является репрезентативным регионом для всех остальных территорий в России.

"Могу сказать совершенно точно, что в списке проблемных регионов ХМАО нет и быть не может. Более того регионы Тюменской матрешки, то есть Тюмень, ЯМАО, ХМАО, могут дать одни из самых высоких результатов по стране, если конечно не брать регионы с электоральной аномалией типа Чечни, тут сравнивать бессмысленно", - отмечает Калачев.

Напомним, в Сургуте на базе СурГУ прошло заседание "Экспертного клуба Югры", где обсуждалась предвыборная ситуация в регионе и исполнение "майских указов" президента. Заседания будут проходить в ежемесячном режиме в разных городах ХМАО с целью формирования качественной, экспертой дискуссии по актуальным проблемам и успехам социально-экономического прогресса территории. "Экспертный клуб Югры" является долгосрочным проектом по развитию гражданского общества и информационной политики региона.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2016/9/7/federalnyj-politolog-poyasnil-kak/