Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Руководитель "Политической экспертной группы" Константин Калачев, выступая на первом заседании "Экспертного клуба Югры" в Сургуте, отметил, что в регионе практически отсутствует практика использования "грязных" или "черных" политических технологий в предвыборной борьбе. Редкие случаи, которые становятся изместны, скорее компрометирую партии и политиков, решившихся их использовать.

"В этом смысле ХМАО отличается, и хотелось бы привлечь внимание к тому, что здесь в отличии от других регионов, грязными технологиями занимаются не те, для кого это профессия, а те, от кого ожидать этого, казалось бы, не приходится. По поводу характера выборов, пока выборы происходят вполне позитивно, то есть чернуха не стала самодовлеющей как в других регионах, хотя я не исключаю, что в последние 2 недели может быть какой-то выброс, ломать не строить как известно", - отметил эксперт.

При этом, если говорить в целом о ситуации в России, Калачев обращает внимание на то, что изменения каналов коммуникаций привели к тому, что "чернухой" становится заниматься проще.

"В этом сезоне как никогда много фэйковых АПМ. Раньше что делали черные технологи? Клеили листовки на стекла машин, писали на стенах домов, и т.д. Теперь можно делать свою работу не выходя из кабинета, благо соцсети представляют такую возможность. По количеству фэйковых АПМ, когда за слоганом АПМ добавляет пару-тройку слов и кандидата делает идиотом, этот сезон выделяется. В 2011 году такого не было, а 8 лет назад такого не было вообще. С другой стороны, зато меньше стало откровенной чернухи, так сказать, в полевом ее варианте. И вообще, если говорить об этом сезоне, я бы отметил, если посмотреть, как меняется отношение к выборам, все-таки все разговоры, которые дошли до уровня мантр про конкурентность, легитимность, дали результат, не только разговоры, а те усилия, которые предпринимались. Потому что одни читали мантры, другие предпринимали реальные усилия для того, чтобы выборы проходили максимально честно, открыто, легитимно – это ключевой термин этих выборов" - отметил Калачев.

Напомним, в Сургуте на базе СурГУ прошло заседание "Экспертного клуба Югры", где обсуждалась предвыборная ситуация в регионе и исполнение "майских указов" президента. Заседания будут проходить в ежемесячном режиме в разных городах ХМАО с целью формирования качественной, экспертой дискуссии по актуальным проблемам и успехам социально-экономического прогресса территории. "Экспертный клуб Югры" является долгосрочным проектом по развитию гражданского общества и информационной политики региона.

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2016/9/8/ekspertnyj-klub-yugry-obratil-vnimanie/