Бизнес. Власть. Общество. Эффективность

Без кооперации с партией власти никакое политическое решение проведено быть не может. Представитель тюменской парламентской оппозиции Сергей Морев рассказал о тонкостях работы фракции партии, представленной в меньшинстве.

«Конечно, самостоятельно без кооперации с партией власти мы никакое решение, даже чисто математически, провести не можем. Поэтому здесь только в плотной связке можем работать с теми, от кого принятие решения зависит», – заявил тюменский депутат Сергей Морев.

Говоря «мы», депутат Тюменской областной Думы Сергей Морев подразумевает фракцию «Справедливой России», которая представлена в тюменском парламенте двумя депутатскими мандатами. Из 48 депутатов Тюменской областной Думы 6 Созыва 39 мандатов занимают члены партии «Единая Россия». И эта ситуация типична для многих областных дум.

«В этом-то и вся суть ситуации, что два человека никак не могут влиять на принятие решений и принятие законопроектов по какому-либо вопросу. Зачастую предложение может быть отклонено. Но без компромисса в этой ситуации провести свое решение сложно», – объясняет ситуацию депутат Сергей Морев.   

Из парламентской оппозиции партии власти фракция «Справедливой России» в тюменской областной думе самая малочисленная. Руководителем фракции эсеров является Владимир Пискайкин, которому удалось провести, несмотря на парламентское меньшинство своей партии, несколько законодательных инициатив в конце прошлого года. Также при поддержке инициативы членов другой парламентской оппозиции – представителей ЛДПР и КПРФ – были приняты изменения о регулировании торговой деятельности в Тюменской области и гражданской законодательной инициативе.

«В любом случае, если ты хочешь, чтобы то решение, которое ты видишь, было принято, то конечно, надо выстраивать отношения и проговаривать свою позицию. Судьба предложения, которое ты предлагаешь, здесь зависит уже не от тебя», – считает депутат Сергей Морев.

В свою очередь депутата Морева нельзя назвать политическим карьеристом, который гонится за влиятельностью, пренебрегая своими принципами и взглядами. Нашему корреспонденту депутат рассказал, что войти в члены партии эсеров его призвали ее социалистическая направленность и деятельность в регионе тех, кто разделяет эту идеологию.

«В прагматичном подходе партии «Справедливая Россия» выражаются интересы большого количества граждан. Считаю ее партией социальной справедливости. Я считаю, что в России, в такой большой стране, социалистическая партия должна развиваться», – считает Сергей Морев.

Он также добавляет, что эффективность работы именно этого типа партий доказана в Европе уже столетиями. «Это и пример Великобритании, Германии, где в послевоенное время безраздельно правила партия социалистической направленности. Это и Швеция, и Нидерланды, и даже Франция», - перечисляет тюменский депутат партии эсеров.

Кроме того, Сергей Морев рассказал, что ему также импонируют взгляды и подход ко многим вопросам руководителя регионального отделения партии, с которым депутата связывают даже дружеские отношения.

В свою очередь, Сергей Морев рассказал, что депутатам регионального парламента часто приходится решать проблемы граждан чисто житейского характера.

«К депутатам приходят как к последней инстанции, когда там не приняли, здесь отказали, тут надо помочь написать, там юридические вопросы решить», – говорит Сергей Морев.

Как заявляет депутат, он готов помочь даже в самом простом деле –  сделать запрос в органы власти и даже просто выслушать человека, пришедшего к нему за решением своей проблемы.

Ксения Ширяева

 
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу: http://glagolurfo.com/newsitems/2017/10/24/bez-kooperacii-s-partiej-vlasti/